Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4813

10.06.2009, 14:41

Разработан проект закона о правительстве Иркутской области

Проект закона "О правительстве Иркутской области" внесен в Законодательное Собрание региона.

Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС рекомендовал принять его в первом чтении на июньской сессии.

Документ определяет порядок организации и работы правительства Иркутской области. В законопроекте установлено, что правительство является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти Приангарья. В своей работе оно сочетает принцип коллегиальности и единоначалия. Предусмотрен достаточно широкий круг полномочий правительства. В первую очередь, оно обеспечивает функционирование все системы исполнительных органов государственной власти Иркутской области. К его полномочиям относится подготовка проекта областного бюджета и программы социально-экономического развития области, исполнение бюджета. Правительство также управляет и распоряжается государственной собственностью региона, отвечает за создание областных государственных учреждений и предприятий. Кроме того, к его полномочиям отнесен государственный контроль в области охраны окружающей среды, защита населения и территории региона от природных и техногенных ЧС и т. д.

Губернатор возглавляет правительство Иркутской области. В его состав также входят первые заместители председателя правительства, заместители губернатора и председателя правительства, министры Иркутской области. Члены правительства назначаются и освобождаются от должности указами губернатора, их количество также определяет глава региона.

Основной формой работы правительства, согласно законопроекту, являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в месяц. При этом правомочным заседание правительства является в том случае, если на нем присутствует губернатор или уполномоченное им лицо и более половины министров. Решения на заседаниях правительства принимаются большинством голосов, но по некоторым вопросам требуется, чтобы проголосовали как минимум две трети членов правительства. Кроме того, по текущим и оперативным вопросам решения может принимать президиум правительства Иркутской области, в который входят губернатора его первые заместители и заместители. Однако он не может решать вопросы, относящиеся к компетенции правительства в целом.

В законопроекте прописаны формы взаимодействия высшего органа исполнительной власти Приангарья с другими органами власти. В частности, это касается совместной работы правительства с Законодательным Собранием, с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4813

10.06.2009, 14:41

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=78373

Bytes: 2562 / 2562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2237

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7853

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8196

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8646

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20307

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12875

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13663

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21545

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19402

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18802

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12791

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11365

29.12.2025

Лица Сибири

Мальм Александр

Пашков Владимир

Лобков Артем

Степанов Александр

Андреева Мирра

Цубсберг Виктор

Белянина Анна

Зюганов Геннадий

Турчак Андрей

Ковалевский Валерий