Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3231

25.06.2009, 07:13

Курсанты ИВВАИУ закончили обучение в Воронеже

Начинали учебу в Иркутске, а закончили в Воронеже. Курсанты бывшего ИВВАИУ получили дипломы. Этот год для них был тяжелым: ликвидация училища в столице Приангарья, срочный переезд и привыкание к новому месту.

Отточенным строевым шагом они маршируют по плацу. Курсанты Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища. Среди них в этом году немало иркутян. Позади пять лет учебы. Сегодня долгожданный финал - выпуск. Получают дипломы. А 15 человек еще и золотые медали. Поздравляя своих подопечных, начальник ВАИУ Геннадий Зибров сказал: это только начало. Впереди сама служба. Но за своих курсантов он спокоен:

- Впоследствии встречаясь на военных аэродромах и в частях постоянной боевой готовности, имея одну базовую подготовку, они, естественно, будут гораздо проще находить между собой понимание, взаимодействие обеспечивать и выполнять боевые задачи.

За 60 лет ВАИУ претерпело немало изменений. Основанное в Сталинграде как аэродромно-техническое училище, оно стало крупным военным институтом. В полном составе в январе этого года сюда вошло Иркутское училище. Почти две тысячи курсантов были передислоцированы за три дня. Сегодня из них оканчивают вуз около 400 человек.

- Друзей очень много нашел. Товарищи на всю жизнь. Да отовсюду. С Мурманска, с Хабаровска, с Улан-Удэ, с Бурятии, из Забайкалья. Теперь можно по всей России кататься, - говорит выпускник Павел Станилевич.

- Будем продолжать служить в родных стенах университета. Младшее поколение будем воспитывать, - говорит выпускник Максим Плешаков.

Получив дипломы и благословение от священнослужителей, они разъедутся по разным гарнизонам. Напоследок уже лейтенантам разрешают слегка нарушить дисциплину. Нелегко пришлось караульному.

Дружеская чаша на всех – своеобразная точка в торжестве. По такому случаю и отцам-командирам не грех пригубить. Эти осколки они будут хранить как символ дружбы. Кстати, в следующем году здесь ожидают почти рекордный выпуск. 1700 курсантов. Ведь 1 июля начнется передислокация Тамбовского и Ставропольского училищ в Воронежское.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3231

25.06.2009, 07:13

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=78801

Bytes: 2061 / 2061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.10 22:13
В Новосибирской области отремонтировали мост через железную дорогу

16.10 22:08
Решение новосибирской мэрии об отказе в строительстве дороги к СКИФу признали незаконным

16.10 22:04
В Новосибирске избили двух мужчин. Дело на контроле Бастрыкина

16.10 21:54
В Новосибирске участнику дела об убийстве вице-мэра назначили условный срок

16.10 21:46
Прокуратура Бурятии получила нового руководителя

16.10 19:21
Фильм монгольского режиссера получил четыре награды Пусанского кинофестиваля

16.10 19:01
На стройке красноярского метро заморозили грунт до -21°C

16.10 18:53
Экс-депутат красноярского Заксобрания Козин отделался штрафом по скандальному делу о взятках

16.10 18:39
В Бурятии за четыре дня отрегулировали 28 медведей, замеченных у населенных пунктов

16.10 18:35
Экс-начальника красноярской ГАИ отправили в колонию за продажу красивых номеров

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1896

11.10.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5435

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

11111

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9825

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8939

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11609

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6836

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5758

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8036

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

17846

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

20351

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8724

02.04.2026

Лица Сибири

Ворожцов Михаил

Гришкевич Евгений

Войличенко Сергей

Михельсон Анастасия

Некрасов Андрей

Кузняная Галина

Куперт Андрей

Ушаков Максим

Желтиков Сергей

Сокольников Александр