Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2606

30.06.2009, 07:47

Современные Кулибины отметили свой праздник

Они придумывают комбайны, тротуарные плитки и даже антидымные пепельницы. Профессиональный день у изобретателей.

Два колеса, педали, рама и сиденье. Казалось бы, что еще здесь можно придумать? Можно, доказывают изобретатели. Например, недавно к иркутским патентным поверенным обратился житель Бурятии. Свой велосипед спортсмен сделал более быстрым, усовершенствовав руль. И таких изобретенных велосипедов, считают Кулибины, в мире не счесть, и изобретать велосипед можно бесконечно. Ведь у человеческой фантазии нет границ.

Иркутянин Александр Бучко изобрел пепельницу. Для курильщиков - вещь необходимая. Но у всех один недостаток - постоянно дымящиеся окурки. А это опасно и неприятно, говорит изобретатель. Вот и решил что-то придумать. И получилось. Его пепельница удобная и безопасная:

- Устройство очень простое. Вот вы видите пепельницу. Стаканчик устанавливается в саму пепельницу. Чтобы можно было воды в него налить, поменять и поставить на место.

Александр подал заявление в патентное ведомство. Оказалось, такой пепельницы в мире еще никто не придумал. Ценную идею запатентовали.

До уборки картофеля еще далеко. А Сергей Остроумов уже знает, что для него это теперь не проблема. Кандидат технических наук, преподаватель Иркутской сельхозакадемии и бывший заместитель губернатора области изобрел картофелеуборочный комбайн. Это, конечно, не новинка, говорит Сергей Остроумов. В больших хозяйствах ими давно пользуются. Однако такая техника - слишком дорогая и громоздкая. А еще часто повреждает урожай. Его разработка приспособлена специально для сибирских условий:

- Прекрасно копает. Очень быстро, легко. Не повреждает клубни. В общем, работать - одно удовольствие.

Нестандартными идеями Татьяну Шестакову не удивишь. Она - патентный поверенный России. Именно к ней идут все Кулибины, чтобы получить патент на свою разработку. Татьяна помогает оформить заявку в Москву. Работа, по ее мнению, порой не менее сложная, чем что-нибудь придумать. Ведь именно патентному повереному нужно грамотно описать на бумаге суть изобретения:

- Изобретение - это не абсолютно новое, от нуля. Бывают, конечно, новые. Там, самоходные тележки на Луне. Или когда-то телевизор был инновацией, лазер. А изобретение - это усовершенствование существующего уровня техники.

Кто-то получает патент, чтобы осуществить свою мечту, говорит Татьяна Шестакова. Но чаще всего к ней обращаются предприниматели, поскольку многие изобретения становятся основой успешного бизнеса. Чтобы потом стать неотъемлемой частью нашей жизни.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2606

30.06.2009, 07:47

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=78938

Bytes: 2534 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

14629

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2908

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4240

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15462

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18294

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

5489

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24998

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7653

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4039

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9931

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

10315

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

5056

17.03.2025

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Жбанов Андрей

Сильва Беойя Умберто

Сумароков Илья (старший)

Смирнов Олег

Козловская Оксана

Барданов Александр

Клюкин Александр

Касьянов Сергей

Шевченко Светлана