Людмила Фомина

© "Конкурент" приложение к ВСП

РасследованияИркутск

3749

06.07.2009, 15:39

Обвинение требует 10 лет для мэра Усть-Илимска

В пятницу гособвинитель по делу мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка, который в пятницу отметит своё шестидесятичетырёхлетие, потребовал для него наказания в виде лишения свободы на 10 лет в колонии общего режима.

В понедельник своё слово в процессе скажут адвокаты подсудимого. Повторное рассмотрение дела Дорошка предполагается завершить ещё в июле.

В четверг вступил в завершающую стадию судебный процесс над мэром города Усть-Илимска Виктором Дорошком, обвиняемым в организации убийства заместителя генерального директора ЛПК Александра Пуртова. Судебное следствие окончено, начались прения. Областной суд повторно рассматривает это дело, после того как в октябре Верховный суд РФ по кассационному представлению прокурора отменил первое решение о прекращении уголовного дела в отношении мэра Усть-Илимска «в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности» (с момента совершения преступления прошло более десяти лет. – «Конкурент»).

Речь государственного обвинителя Светланы Николюк длилась более десяти часов и завершилась только в пятницу. Прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Иркутской области дала свою оценку каждому из исследованных в суде доказательств вины подсудимого. Поддержав обвинение Виктора Дорошка в организации совершённого в 1996 году убийства по найму, она от имени государства просила суд не применять в данном случае срок давности и наказать подсудимого лишением свободы на 10 лет в колонии общего режима.

Вдова Александра Пуртова в коротком выступлении выразила своё согласие с позицией государственного обвинителя: уже 13 лет она переживает боль утраты и считает, что преступление должно быть наказано, несмотря на давность лет. Напомним, Пуртов был расстрелян из автомата на пороге собственного дома. Исполнители преступления Олег Пихун и Александр Федосимов были задержаны и получили длительные сроки наказания.

В понедельник, 6 июля, судебные прения будут продолжены. Свою позицию перед другими участниками процесса изложит сторона защиты, затем слово будет предоставлено самому Виктору Дорошку. Сейчас он находится на подписке о невыезде и в зале судебных заседаний занимает место рядом со своими адвокатами Владимиром Ефремовым и Александром Юнеком. Оба выступали защитниками по делу экс-мэра Слюдянского района Василия Сайкова и его зама Хасана Рамазанова, также обвинявшихся в организации заказного убийства.

Ждать приговора осталось недолго. Судья Иркутского областного суда Елена Трофимова намерена вынести свой вердикт уже в июле.

Людмила Фомина

© "Конкурент" приложение к ВСП

РасследованияИркутск

3749

06.07.2009, 15:39

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=79143

Bytes: 2518 / 2518

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

16999

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13175

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

110683

02.09.2024

Бессилие и гнев: борьба внутри «Хрустального парка». Меньшинство, довлеющее над большинством

Мы уже не раз рассказывали про активность инициативной группы поселка «Парковый» в Новолисихе, которая активно борется уже далеко не за свои права, а ведут профессиональную коммерческую войну с застройщиком местного микрорайона «Хрустальный парк».

Ярослава Грин

РасследованияНедвижимостьОбществоИркутск

24057

30.08.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

45249

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

39399

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

45366

24.07.2024

Истинное лицо «общественника» Дикунова

Список общественных террористов Иркутской области будет неполным без этой фигуры на «доске писателей». Стали достоверно понятны намерения Эдуарда Дикунова, развившего псевдообщественную деятельность после утраты им в 2018 году статуса депутата Законодательного собрания региона.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыЭкологияИркутск

30587

18.07.2024

Третье оправдание умершего Дмитрия Матвеева: тотальный разгром обвинения

Нашумевшее и самое скандальное в регионе уголовное дело умершего предпринимателя Дмитрия Матвеева завершилось очередным, третьим по счету, полным крахом обвинения.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

56189

25.04.2024

Пинка под зад: что не усвоили в иркутских школах из урока трагедии в Москве?

Ровно месяц назад, 22 марта 2024 года, произошла неслыханная по своей жестокости трагедия в московском концертном зале «Крокус». Общее горе, безусловно, консолидировало российское общество. «Пинка под зад» получили контролирующие инстанции по всей стране.

Ярослав Кантемиров

РасследованияПроисшествияОбразованиеИркутск

64267

22.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

20450

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

31453

15.03.2024

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей