Артур Скальский

© Вести-Иркутск

НедвижимостьИркутск

8839

10.07.2009, 13:02

Любой желающий может получить бесплатно от государства участок земли

Бесплатная земля. Правительство области готово выделить желающим участки. Причем безвозмездно.

Перспектива получить землю бесплатно очень заманчива. Закон под номером 8, который такую возможность и предоставляет, начал действовать на всей территории Иркутской области еще с марта 2009-го. Муниципалитеты до 1 июля должны были выработать порядок оформления документов. С задачей пока справились не все. По закону, получить участки в собственность от государства может для ведения личного подсобного хозяйства, садоводчества и огородничества каждый житель области. Для крестьянского хозяйства - те, кто арендует земли под эти цели. На земельный участок под индивидуальное строительство могут рассчитывать ветераны войны и другие льготники. Заявления на получение земли рассматриваются после получения ходатайства от главы муниципалитета.

Землю под индивидуальное жилищное строительство могут получить:

- переселенцы с Крайнего Севера;

- ветераны ВОВ;

- ветераны боевых действий на территории СССР, РФ и других государств;

- инвалиды II, III группы и дети-инвалиды;

- реабилитированные;

- работники государственных и муниципальных учреждений;

- многодетные семьи;

- молодые семьи.

- С ходатайством гражданин обращается в район, т. к. это единственный орган, который имеет право распоряжаться земельными участками, и после этого идет уже предоставление, - говорит главный специалист КУМИ Иркутского района Александр Парыгин.

Документы можно подать в любой муниципалитет области вне зависимости от того, где человек прописан. Однако получить сразу положительный ответ будет трудно. В первую очередь решения станут принимать по заявлениям от местных жителей.

- Приоритет по предоставлению земельных участков при их наличии отдается местным жителям Иркутского района, по той причине, что общая политика, чтобы в наших муниципальных образованиях оставить тех, кто будет работать на благо района, - говорит Александр Парыгин.

В сложной ситуации оказались иркутяне. С 2006 года все свободные земли переданы области. В Агентстве имущественных отношений Приангарья нам заявили, что участки горожанам выделять будут, но где - пока неясно. Сейчас еще не готово территориальное планирование районов. Для выполнения закона в их состав включили земли сельхозназначения, документальное оформление перевода земель планируют закончить не раньше осени. А это значит, что раздача земли безвозмездно начнется ближе к новому году. Времени собрать нужные документы у желающих предостаточно.

Выделенные участки будут оформляться в собственность. Хозяин может построить дом, обзавестись хозяйством или продать. Однако стоит учитывать, что по закону бесплатно землю выделяют всего раз, при этом гражданина исключают из списка нуждающихся в помощи государства.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

НедвижимостьИркутск

8839

10.07.2009, 13:02

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=79269

Bytes: 2760 / 2760

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

19388

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

4504

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

26242

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4911

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

29260

10.10.2024

Сельское гетто Иркутского района. Чем может закончится неконтролируемый рост поселков

Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение. Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХПолитикаИркутск

23913

07.10.2024

Чиновник из правительства Иркутской области участвует в наезде на «Хрусталь»?

Все больше внимания привлекает к себе разгорающийся скандал в одном из самых известных микрорайонов Иркутского района – «Хрустальном парке». Район, дома в котором продавались под девизом «сказки, воплотившейся в реальность», превратился в живое воплощение настоящего детективного триллера.

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

8953

08.07.2024

От борьбы к развитию: второе дыхание «Хрустального парка»

Застройщик «Хрустального парка» компания «ВостСибСтрой» планирует представить жителям микрорайона новую концепцию развития. В нее предполагается включить рекреационные зоны и социальные объекты. Результаты будут представлены в августе и обязательно согласованы с жителями «Хрустального парка».

Лилия Войнич

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19581

04.07.2024

Жители ТСН «Молодежное» просят помощи у Александра Бастрыкина

Настоящий социальный взрыв разразился в известном поселке на Байкальском тракте. Собственники жилья, отчаявшись от непрерывных судов и прокурорских исков, надеются только на защиту генерала юстиции Александра Бастрыкина. На сходе они сделали видеообращение председателю Следственного комитета России.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыИркутск

12736

14.06.2024

Ремонт Дома офицеров в Иркутске: от обновления крыши до создания центра патриотического воспитания

В Иркутске начался ремонт старинного здания, известного местным жителям как Дом офицеров. Ранее губернатор Игорь Кобзев распорядился полностью отремонтировать здание к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2025 году.

Анна Моль

НедвижимостьКультураИркутск

15423

28.05.2024

Восстание из пепла: ТЮЗ обретет вторую жизнь к 100-летнему юбилею

В Иркутске начинается новый этап возрождения исторического здания Театра юного зрителя, серьезно пострадавшего от пожара в мае 2022 года. Этот масштабный проект имеет для региона особое культурное значение, ведь в 2028 году ТЮЗу исполнится 100 лет.

Анна Моль

НедвижимостьКультураИркутск

15122

15.05.2024

Украденные мечты «Пионера»: прикрывая спину Руслана Болотова?

Следственный комитет Иркутской области огласил результаты проверки по перепродаже земли, на которой ранее располагался стадион «Пионер». По версии следователей вся процедура прошла более чем законно. Напомним: земля «Пионера» была продана в 2022 году.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

28993

10.04.2024

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Баданов Матвей

Алтарева Валерия

Полушин Дмитрий

Истомин Геннадий

Кузнецова Алеся

Сороковиков Кирилл

Николаев Александр

Кузьмин Михаил

Кудрявцева Галина