Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5650

22.07.2009, 14:36

Швейцарский оркестр покоряет мир

Трехдневные уличные концерты, в рамках туристической поездки на Байкал, дает группа "Ля Фанфар дю Шато".

Коллектив существует уже 10 лет, но Россию участники оркестра посетили впервые. Музыканты приехали в Иркутск по пути в Пекин. Они уже выступили в Москве, в Узбекистане, Алма-Аты, Казахстане.

Поток веселья, задор, легкость звучания. Ансамбль из Швейцарии напоминает "Бременских музыкантов", готовых играть всегда и повсюду. Возле памятника Александру третьему в центре Иркутска в полном составе.

Состав группы 10 человек. Возраст - от 18 до 45 лет. Они путешествуют по миру и делают это ради удовольствия. "Ля Фанфар дю Шато" в переводе означает "Дворецкий фарфор". Они виртуозно владеют, как этническими инструментами: саксофонами, перкуссиями, тромбоном, так и привычными: электрогитарой, барабаном. "Я не верю, что один инструмент может быть сложнее, чем другие. Нужна практика. Нужно хорошо себя чувствовать. Играть и играть на инструменте. Дойти до стадии, когда легко все получается. Есть инструменты, которые мне близки, есть, которые не так близки. Все инструменты либо сложные, либо нет", - говорит Мина Приджени, музыкант группы "La Fanfare du Chateau".

Каждый день - а коллектив выступал в Иркутске три дня - предлагал слушателям разные инструментальные композиции: джаз и кантри. Они демонстрируют музыку разных стран: Америки, Южной Европы, Сербии. Также в исполнении туристов есть песни на итальянском, английском и немецком языках. Интерес к музыкантам моментально возник у прохожих. "Очень, очень здорово! Играют, действительно, качественную музыку. Заряжают радостью. Прикольно, что есть люди, которые могут проехать по миру, играть так. И людям позитив такой, энергией заряжают. Группа сама из-за рубежа, заехали в такую глубинку, уже приятно", - сказали Павел Пенезев, Дрогонова Наталья, зрители.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5650

22.07.2009, 14:36

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=79596

Bytes: 1836 / 1836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 12:18
Водитель иномарки в Иркутске сбил электросамокат. На нём ехали двое детей

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

18.08 09:46
В Казачинско‑Ленском районе осудили чиновника за взятки. Дело тянулось восемь лет

18.08 09:17
В Новосибирской области первое предприятие завершило уборочную кампанию

18.08 09:09
В Новосибирске пройдет выставка «Легенды новосибирского кино»

18.08 08:57
В Верхнекетском районе арендатор нанёс окружающей среде ущерб в девять миллионов

18.08 08:13
Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

18.08 06:03
Закупки на возведение депо для красноярского метро отменили из-за технической ошибки

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3101

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10197

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6301

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12379

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15183

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16151

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18191

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17033

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17005

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19593

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

41363

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32461

07.07.2026

Лица Сибири

Ооржак Шериг-оол

Торопов Михаил

Вавилов Алексей

Тюменев Олег

Колесова Татьяна

Коломиец Виктор

Юханов Николай

Данилов Александр

Кондрашов Виктор

Шуба Виталий