Анна Пологрудова

© Телекомпания "НТС"

Авто-мотоИркутск

3488

27.08.2009, 01:06

На утилизацию автомобилей будут выдавать 50 тысяч рублей

Ликвидировать нельзя и оставить на месте тоже - сотрудники милиции сейчас находятся в странной ситуации. Брошенные автомобили захламляют город и нередко мешают движению, а трогать их нельзя! Почему и можно ли изменить ситуацию?

Кузов проржавел, фары разбиты, колёса спущены. Эти «Жигули» уже два года стоят в одном из иркутских дворов. Мешают только автолюбителям - занимают место на небольшой парковке, а пожилые люди этому только рады: меньше машин - чище воздух во дворе.

Но машины в таком состоянии спросом не пользуются. Сдавать их в утиль тоже не выгодно. За ржавую машину в пункте приёма заплатят 2-3 тысячи рублей, а за то чтобы снять её с регистрации и на эвакуаторе отвезти на металлолом, заплатить нужно гораздо больше. Самостоятельно убирать такие машины сотрудники милиции, а тем более дворники не могут. Машина является частной собственностью, поэтому представители милиции и ГИБДД по госномерам ищут владельцев и просят её убрать.

- Если автомобиль припаркован не по правилам дорожного движения, находится под знаком "Парковка запрещена", в этом случае будет ставится вопрос об административном взыскании, - говорит Денис Артемьев, сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Сейчас под патронажем Минпромторга России разрабатывается новая программа по утилизации ветхих автомобилей. Её суть заключается в том, что за сдачу старой машины в утиль автовладельцам будет выплачиваться компенсация.

Предполагается, что владельцам ржавых авто, возраст которых старше 10 лет, будут выдавать ваучеры на 50 тысяч рублей. Деньги можно будет использовать при покупке новой машины, произведённой на территории нашей страны. Местным органам власти предлагается дать право признавать брошенные автомобили бесхозными, снимать их с регистрации и направлять на утилизацию. Пилотный проект запустят в 2010 году в крупных городах страны. Если эксперимент удастся, то новая программа начнёт работать по всей территории страны, в том числе и в Иркутске.

Анна Пологрудова

© Телекомпания "НТС"

Авто-мотоИркутск

3488

27.08.2009, 01:06

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=80486

Bytes: 1974 / 1974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.05 15:37
Уровень Енисея в Красноярске вырос еще на 12 сантиметров

19.05 15:33
Пятерых иркутян будут судить за пособничество мошенникам

19.05 15:31
Бывший директор волейбольного «Енисея» возглавил Министерство спорта Красноярского края

19.05 15:05
Паводок отрезал путь: жители поселка Раздольное остались без единственного моста

19.05 13:40
В Новосибирске арестовали имущество застройщика на сумму свыше миллиарда

19.05 13:07
На торги по реконструкции причала в Листвянке никто не пришёл

19.05 12:57
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали в Баргузинском районе Бурятии

19.05 12:31
Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

19.05 12:20
Томич предстанет перед судом за хранение дореволюционного револьвера

19.05 12:10
В Новосибирске с бывшего главы земельного департамента хотя взыскать больше одного миллиарда

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Матвеев Сергей

Кузаков Дмитрий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Брюханенко Эдгар

Ружников Дмитрий

Стрельцов Анатолий

Ковалев Андрей

Бредихин Сергей

Иванов Аполлон