Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

2829

28.08.2009, 10:27

В Иркутской области завершилось выдвижение кандидатов для участия в муниципальных выборах

В Иркутской области завершилось выдвижение кандидатов для участия в муниципальны х выборах в единый день голосования 11 октября 2009 года.

О намерениях баллотироваться в депутаты городских, районных и сельских дум заявили почти 1200 человек и еще более 70 претендуют на должности мэров и глав муниципальных образований.

Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова. Она напомнила, что осенью в Приангарье предстоит избрать 294 депутата представительных органов муниципальных образований, а также мэров двух городов, трех районов и глав семи поселений. Выборы пройдут в 23 муниципальных образованиях, в которых проживают 1 млн. 91 тыс. избирателей.

Для участия в выборах региональные отделения четырех политический партий — ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» — выдвинули 648 кандидатов, в том числе 16 — на выборах мэров и глав муниципальных образований, а также 632 — на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. Однако из 632 кандидатов, выдвинутых партиями на выборах депутатов, в избирательные комиссии пришли только 582 человека. «Были и такие „кандидаты“, которые даже не знали, что они выдвинуты партиями на выборах, — сказала Людмила Шавенкова. — Естественно, эти люди отказались от участия в избирательной кампании». Таким образом, по предварительным данным выборные должности рассчитывают занять 598 кандидатов от избирательных объединений. Кроме того, в поряд ке самовыдвижения в выборах участвуют 664 кандидата, из них 606 — на выборах депутатов и 58 — на выборах мэров и глав.

Каждый третий кандидат — женщина, каждый второй — в возрасте от 40 до 60 лет. Основная часть кандидатов является работниками бюджетной сферы. Есть и кандидаты-однофамильцы. Например, на выборах Думы Иркутска так называемые «двойники» появились сразу в нескольких избирательных округах, кое-где можно наблюдать и трех однофамильцев. В среднем по Иркутской области на одно депутатское место претендуют четыре кандидата. Наибольшая конкуренция наблюдается на выборах Думы города Усолье-Сибирское — здесь на один депутатский мандат приходится в среднем шесть кандидатов. На выборах мэров и глав поселений конкуренция еще выше. Так, за должность мэра Балаганского района намерены побороться 12 кандидатов, мэром Боханского района хотят стать 11 человек, а мэром Киренского района — 10. Как отметила Людмила Шавенкова, изб ирателям будет из кого выбирать. В настоящее время, сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Иркутской области,

продолжается прием документов на регистрацию, который продлится до 31 августа включительно. Регистрация проводится на основании подписей избирателей. От сбора подписей для регистрации освобождены кандидаты, которых для участия в выборах выдвинули парламентские партии: ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». В течение 10 дней после приема документов на регистрацию избирательная комиссия обязана принять решение о регистрации кандидата или об отказе в регистрации. Окончательные итоги регистрации кандидатов на муниципальных выборах в Иркутской области станут известны к 11 сентября.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

2829

28.08.2009, 10:27

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=80531

Bytes: 3137 / 3137

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Дума Слюдянского района под ударом недоброжелателей

Конфликт Думы Слюдянского района с районной мэрией начинает приобретать новых участников противостояния. Так становится известно КСП Слюдянского района написала в Законодательное Собрание региона жалобу на более 70 листах в отношении председателя думы Андрея Смирнова.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

3069

12.03.2025

Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?

Если вы прочитали абревиатуру КРТ (комплексное развитие территории) и подумали, что в статье пойдёт речь о мэре Москвы Сергее Семёновиче Собянине, под которого, собственно, и были придуманы эти весьма интересные новеллы в законодательстве о градостроительной деятельности, то вы ошиблись.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьКриминалИркутск

9323

12.03.2025

Мэр Крупенев пригрелся в контрольно-счетной палатке

Рождаемый не без натуги законопроект о возможности муниципальных дум Иркутской области передавать полномочия по осуществлению внешнего финансового контроля Контрольно-счетной палате Иркутской области все-таки принят в феврале 2025-го в первом чтении.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11302

10.03.2025

Ампутация самоуправления: цена кресла мэра для Максима Романова

По Иркутской области продолжает семимильными шагами двигаться муниципальная реформа. Очередная жертва упразднения первого уровня муниципальной власти – Нижнеилимский район. Причем жертва – в прямом смысле этого слова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

10401

07.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин о выборах мэра Иркутского района

Мне странно читать в политических каналах тезисы, что у Леонида Фролова нет конкурентов в районе и что он практически уже в дамках на выборах мэра. Не буду отсылать к набившим оскомину выборам в Братске, где год назад подобное говорили в адрес с треском проигравшего Сергея Серебренникова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8125

06.03.2025

Анатолий Табинаев: собрать все книги бы да сжечь!

Иркутская область стала первой в России в отрицательном развитии библиотечной сферы. А именно, с 1 марта 2025 года здесь ликвидировали открытую три года назад в рамках нацпроекта «Культура» модельную библиотеку.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9117

05.03.2025

Иркутская область: все муниципалитеты попадают в рай

Пока Иркутск и города покрупнее живут своими заботами, села региона начинают проливать невидимые миру слезы. С 1 января 2025 года отменен областной закон №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11890

04.03.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2024/2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Зайцев, Александр Якубовский, Кузьма Алдаров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8411

04.03.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: шик Торопкина, пельмени Орноева, хитрость Коновалова

Давненько не заглядывали в соцсети мэров Иркутской области! Как они там, на своих ответственных постах и в обычной жизни? Одним из главных направлений публичной деятельности большинства первых лиц муниципалитетов области являются личные поздравления заслуженных граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10490

03.03.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2024/2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Дубровин, Алексей Шульц, Максим Романов, и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9768

03.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подготовка к выборам мэра Иркутска и перенос локации нового иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 февраля по 2 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесИркутск

8834

03.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: красные вернули Романова, Сагдеев встал на лыжи

В очередной раз заглянув в соцсети депутатов Заксобрания Иркутской области, разочаровались. Очень слабую активность демонстрируют большинство парламентариев! Она угасает у них с момента выборов. Ну правда, этого не скажешь про бывшего уже депутата от КПРФ Антона Романова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11614

28.02.2025

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Малышенко Виктор

Андреева Эрика

Рычкова Ирина

Ярошенко Олег

Пашков Владимир

Круглов Виктор

Дворниченко Виктория

Хасанов Геннадий

Косолапов Марк