Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2838

18.09.2009, 18:26

Детский сад на дому

С нехваткой мест в детских садах помогут справиться универсальные детские центры, которые появились в Братске. По словам специалистов, это своего рода альтернатива дошкольным учреждениям.

Отныне малыши с отклонениями могут приобщаться к обычному образу жизни без ущерба для психики, а те, кто стоит на очереди, могут смело доверить своих детей в детский центр.

В тренажерно-физкультурном зале сегодня всего два дошколенка. Оба с физическими отклонениями. У Дениса и Кати ДЦП. Именно поэтому, поясняет заведующая 108-м детским садом Людмила МАШУКОВА, для них разработана спецпрограмма согласно медицинскому направлению - кому сборка пазлов для развития моторики и зрения, а кому - игры для физического развития. Детей такой категории в этот детский сад берут уже три года. Желающих хватает.

Воспитатель с 30-летним стажем Валентина АНЮТКИНА рассказывает о своих подопечных. Сегодня она, как по расписанию, направляется проведать патронажную семью их детского сада. Вот уже два месяца педагоги 115-го дошкольного учреждения помогают любимым тройняшкам. Ежедневно, с 9 утра до полудня дают отдохнуть молодой маме.

Сегодня детские сады города посещают 11 тыс. 340 юных братчан. Еще 6 тысяч малышей ждут своей очереди. Проблема нехватки мест особенно остро встала за последние 2 года - в отделе дошкольного образования говорят, что рождаемость в Братске бьет все рекорды. В этой ситуации дошкольный отдел департамента работает над созданием альтернативных форм.

Частный детский сад «Чунга-Чанга» примет 10 ребятишек. Сейчас доделывают последние штрихи ремонта. Как рассказывает организатор Елена ЮРЬЕВА, здесь для детей предусмотрено все - современная игровая зона, кафетерий для взрослых и, конечно, учебный класс.

Во многих регионах России в качестве альтернативы обычному детскому саду предлагают детсад на дому. То есть, ответственный родитель собирает у себя дома до пяти-семи ребятишек одного возраста, занимается с ними и развивает физически. Над подобной идеей уже не раз задумывались и в департаменте образования Братска. Проблему, смогут решить квалифицированные кадры, поэтому всех братчан с высшим педагогическим образованием, желающих работать с детьми, просят обращаться в дошкольный отдел.

Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2838

18.09.2009, 18:26

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=80951

Bytes: 2213 / 2213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

05.01 13:01
В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

05.01 12:38
Карантин по бешенству ввели в Манско-Уярском округе до конца зимы

05.01 07:10
В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Мешкова Анжелика

Алешина Надежда

Беляев Александр

Глушков Александр

Мальцев Николай

Купцевич Андрей

Лаховский Андрей

Кудрявцева Галина

Воронов Сергей