Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СпортИркутск

2852

29.09.2009, 15:18

В Иркутске впервые прошли соревнования по дрифту

Большая скорость, визг тормозов и запах горелой резины. Впервые в Иркутске прошли соревнования по дрифту. Это разновидность автоспорта, где участники на машинах преодолевают крутые повороты.

Для того чтобы научиться так управлять автомобилем, все участники тренировались. Никита Низенко, выступающий на "Ниссан Скайлайне", занимается дрифтом уже четыре года. Как и другие гонщики, он модернизировал свою машину. Была поставлена жесткая подвеска, а мощность двигателя увеличена до трехсот лошадиных сил. Кроме того, в подобных соревнованиях используются специальные покрышки:

- Впереди стоит хорошая резина с повышенной сцепляемостью с дорогой. Сзади стоит попроще, потому что сгорает за два часа. Сцепление горит очень часто. Приходится раз в полгода разбирать автомобиль и заново собирать.

Для Иркутска соревнования по дрифту новинка. Организаторы подготовили специальную трассу. Основная задача гонщиков - пройти как можно ближе к контрольным точкам, которые установлены на поворотах. В таких крутых заносах автомобильные покрышки долго не выдерживали и сгорали до основания. А дым распространялся на несколько сотен метров.

Дрифт - это автомобильная дисциплина, в которой техническое оснащение машины, конечно же, важно, но главную роль играет мастерство пилота. Ведь удержать авто, которое почти боком входит в поворот, дано не каждому. В этих соревнованиях участие приняли 8 пилотов, все они жители Иркутска.

- Уровень участников у нас оказался достаточно высокий. Дрифту в Иркутске быть. Еще одному виду автоспорта быть в нашем регионе. На следующих соревнованиях мы увидим пилотов из других городов области и соседних регионов, - говорит организатор соревнований Игорь Верхозин.

По решению судейской бригады, победу в первом для Иркутска турнире по дрифту одержал Максим Гросман на автомобиле "Тойота Чайзер". Специально для зрителей, которые после награждения не хотели отпускать гонщиков, последние устроили настоящее шоу. Как обещают организаторы, такие соревнования будут проходить в областном центре постоянно.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СпортИркутск

2852

29.09.2009, 15:18

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=81181

Bytes: 2040 / 2040

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

4345

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

7397

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

3911

28.02.2025

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

14764

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

18211

28.05.2024

Александр Зубков стал президентом ХК «Байкал-Энергия»

Прославленный спортсмен, призер Олимпийских игр Александр Зубков и один из самых известных спортсменов Иркутской области назначен на пост президента хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

10727

04.12.2023

Первый матч «Байкал-Энергии» на Кубке России увидели более 140 тысяч человек

Трансляцию первого победного матча «Байкал-Энергии» посмотрели 143 тысячи человек, за игрой с трибун следили более 1200 зрителей. Первый этап Кубка России по хоккею с мячом стартовал в Иркутске при поддержке энергохолдинга Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск Россия

8240

17.08.2023

Трансляция матчей Кубка России по хоккею с мячом на грани срыва

Иркутские — и не только - поклонники хоккея с мячом могут быть лишены возможности просмотра прямых трансляций матчей Кубка России из-за противодействия ледового дворца «Байкал», возглавляемого Владимиром Матиенко.

Ярослава Грин

СпортСкандалыРасследованияИркутск

54118

08.08.2023

Внутренняя кухня иркутского ЛД «Байкал» – в гостях у «Сибсканы»

В преддверии Кубка России по хоккею с мячом, который пройдёт с 16 по 23 августа в ЛД «Байкал», выяснились любопытные подробности устройства работы ледового дворца и взаимодействия с хоккейными клубами.

Анна Амгейзер

СпортСкандалыСобытияИркутск Россия

8586

02.08.2023

В Братске появился новый скейт-парк от Эн+

Новая точка притяжения для братских райдеров появилась в микрорайоне «Энергетик». Стоимость площадки составила 11 миллионов рублей. Современный скейт-парк предназначен для катания на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах ВМХ.

Соня Ломачевская

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

66559

08.06.2023

Новый гендиректор «Байкал-Энергия» – о перспективах команды и будущем хоккея с мячом

Чемпион мира и многократный чемпион СССР Игорь Бондаренко в апреле вступил в должность генерального директора иркутского хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Игорь Бондаренко родился 17 августа 1961 года. В карьере игрока провел 17 сезонов, он играл за красноярский «Енисей».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

13673

07.06.2023

Да будет лето: в Иркутске прошёл велозаезд в честь открытия сезона при участии Эн+

Трудно поверить, но в Иркутске открылся летний велосезон. В честь этого состоялся юбилейный велозаезд по знаковым местам регионального центра. В организации приняли активное участие молодежные советы компании Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск

7556

27.04.2023

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Титов Михаил

Шахназаров Виталий

Петров Сергей

Воронцова (Брускова) Наталья

Сбитнев Макар

Сысоева Елена

Медведев Алексей

Рубцов Олег

Грошева Надежда