Артур Скальский

© Regnum.ru

ИркутскИркутск

2079

01.10.2009, 14:28

В Иркутске открывается первый в Сибири Центр управления в кризисных ситуациях

Сегодня, 1 октября, состоится открытие госучреждения "Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Иркутской области".

Главная задача первого в Сибири ЦУКСа - обеспечить защиту населения и территорий от ЧС. Чётко спланированная и грамотно организованная работа может уменьшить потери среди населения, а в некоторых случаях полностью избежать их. В связи с чем постоянно совершенствуется система антикризисного управления.

Решение организационных и строительных работ по созданию ЦУКС Главного управления было начато в 2006 году на базе ЦУС ФПС. С 27 ноября 2006 года уже функционировал как нештатный, состав оперативной дежурной смены составлял семь человек. В настоящее время работа ЦУКС организована на штатной основе. В четырёх служебных помещениях размещены автоматизированные рабочие места оперативной дежурной смены, которые обеспечены техническими средствами, оргтехникой и необходимыми электронными базами данных. Общая численность Центра составляет 127 человек, заступающая на суточное дежурство смена составляет 19 человек. В состав оперативных дежурных смен введены должности психолога, мониторинга и прогнозирования ЧС, мониторинга средств массовой информации, по геоинформационным системам, контроля систем общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН).

Основные задачи ЦУКС: контроль наличия и готовности сил и средств оперативного реагирования к действиям при ЧС мирного и военного времени; обеспечение в установленном порядке устойчивого и оперативного управления силами и средствами областной подсистемы РСЧС в ходе выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС мирного и военного времени; анализ информации, поступающей от функциональных и территориальных подсистем РСЧС, муниципальной РСЧС, подготовка прогнозов возникновения и развития ЧС; оповещение и информирование органов управления, сил и средств областной РСЧС; взаимодействие с органами управления функциональных подсистем, объектами сети мониторинга опасных процессов и явлений, а также соответствующими силами постоянной готовности. Также Центру предстоит собирать и обрабатывать информацию в области гражданской обороны, обеспечивать в установленном порядке непрерывное управление силами и средствами ГО при переходе с мирного на военное время; оповещать и информировать население через средства массовой информации по каналам ОКСИОН и по иным каналам о прогнозируемых и возникших ЧС мирного и военного времени, пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах; обеспечивать развёртывание оперативных групп и оперативного штаба ликвидации ЧС, поддерживать готовность специальных мобильных технических средств для обеспечения деятельности оперативных групп в районах ЧС.

Деятельность ЦУКС организована во взаимодействии с Единым дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований области в трех режимах (повседневная деятельность, повышенная готовность, режим чрезвычайной ситуации). При возникновении ЧС вся информация, поступающая из подразделений на ЦУКС, передаётся в ситуационный зал, где размещается оперативный штаб по ликвидации ЧС. Имеется оборудование, обеспечивающее прием, обработку и передачу видеоинформации с места ЧС для оценки обстановки и принятия решения, выдачи рекомендации специалистами Главного управления, Сибирского регионального центра и Национального ЦУКС.

В настоящее время правительством области проводятся мероприятия по созданию системы коммутации сообщений (СКС) органов исполнительной власти Иркутской области, с помощью которой при осложнении оперативной обстановки можно будет организовать видеоконференцсвязь с главами муниципальных образований области по уточнению задачи и координации действий.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ИркутскИркутск

2079

01.10.2009, 14:28

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=81233

Bytes: 3789 / 3789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Лица Сибири

Нотман Константин

Фролов Герман

Жакова Ольга

Иванов Игорь

Сандаков Яков

Янчуковская Анна

Воронов Анатолий

Баданов Матвей

Лебедев Дмитрий

Бужинаев Сергей