Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

7213

05.10.2009, 16:20

Сергей Шишкин намерен вернуть себе депутатский мандат

В том, что избирательная кампания не заканчивается подведением итогов голосования, можно убедиться на примере последних выборов в Законодательное Собрание.

Спустя почти год после формирования регионального парламента в Черемховский районный суд поступило исковое заявление. Его автор – профессор, заведующий кафедрой конституционного права Иркутского государственного университета Сергей Шишкин. В прошлом – депутат-самовыдвиженец, получивший место в ЗС после того, как окружной избирком аннулировал результаты голосования по трем участкам его избирательного округа. И затем потерявший мандат по решению Верховного суда РФ.

Стоит напомнить, что одномандатный округ N 15 (Черемхово, Свирск, часть Черемховского и Усольского районов) в ходе парламентских выборов 12 октября 2008 года был самым обсуждаемым в СМИ и на заседаниях временной избирательной комиссии Иркутской области (ВИК), сформированной на период кампании. Основная борьба развернулась там между директором ОАО «Белореченское» Гавриилом Франтенко («Единая Россия») и самовыдвиженцем Сергеем Шишкиным. По предварительным итогам голосования лидировал первый кандидат. Однако после признания недействительными результатов выборов по трем участкам (из-за многочисленных нарушений избирательного законодательства, выявленных ВИК) победу одержал его соперник, к которому и перешел депутатский мандат. С обжалованием решения окружного избиркома Гавриил Франтенко 23 октября обратился в Иркутский областной суд, но иск остался без удовлетворения. Тогда он подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ, который 18 февраля отметил решение облсуда. В результате мандат «перекочевал» к прежнему владельцу. Спустя месяц на сессии ЗС Гавриил Франтенко появился уже в официальном статусе народного избранника, а Сергей Шишкин принял предложение стать советником губернатора в политико-правовой сфере, казалось бы, смирившись с потерей депутатского кресла.

Но не тут-то было. Как рассказал газете «Областная» Сергей Шишкин, 30 сентября он подал в Черемховский районный суд исковое заявление с просьбой аннулировать результаты голосования на трех участках (села Голуметь, Лохово и Узкий Луг) в связи с грубыми нарушениями избирательного законодательства в ходе октябрьских выборов, изменить протокол окружной комиссии и вернуть ему мандат.

– Наши подсчеты показывают, что «обрушение» даже одного участка в Голумети дает более 200 голосов в мою пользу, а три участка – это уже более 500 голосов, – говорит Сергей Шишкин. – Это позволит мне снова стать законным владельцем мандата.

Свое решение обратиться в суд именно сейчас Сергей Шишкин объяснил дед-лайном: согласно закону, обжаловать результаты выборов можно в течение года, а этот срок истекает 20 октября – именно в этот день были опубликованы итоги голосования по округу N 15. «Подбодрил» Сергея Шишкина, по его признанию, и тот факт, что в сентябре девяти членам избирательной комиссии участка N 494, где голосовали жители села Голуметь и деревни Баталаево, были предъявлены обвинения в фальсификации итогов голосования. Следствие, в частности, установило, что они внесли в списки избирателей более 120 фальсифицированных подписей, и это подтвердили результаты почерковедческих экспертиз, а затем поставили отметки в бюллетени и сбросили их в ящик для голосования. Напомним, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 142-1 Уголовного кодекса РФ («Фальсификация итогов голосования») было возбуждено 17 ноября 2008 года отделом Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Черемхово. С соответствующим заявлением в органы следствия обратился Виктор Игнатенко, занимавший в то время должность председателя ВИК. По мнению Сергея Шишкина, в ближайшие несколько месяцев дело будет передано в суд.

Прогнозируя развитие событий, профессор отметил:

– Предварительное решение суд, думаю, вынесет уже на этой неделе, а по существу дело будет рассматриваться, скорее всего, в середине ноября. Если все будет в порядке, суд признает факт невозможности установления воли избирателей на указанных в моем исковом заявлении участках, ОИК внесет изменения в общий протокол, и тогда ориентировочно в конце года мандат вернется к законному владельцу. А я не сомневаюсь, что он принадлежит мне.

В Избирательной комиссии Иркутской области сообщили, что теоретически возможность вернуть мандат у Сергея Шишкина есть. Все будет зависеть от того, что ему удастся доказать в суде.

Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

7213

05.10.2009, 16:20

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=81325

Bytes: 4435 / 4435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Огнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2375

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6437

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5408

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8862

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10643

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7277

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10653

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14467

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10674

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11059

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15503

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10500

24.03.2026

Лица Сибири

Скворцов Сергей

Мезенин Сергей

Калабин Геннадий

Смоляк Ирина

Ташлыков Александр

Бурлаков Александр

Еремин Сергей

Хомич Альбина

Кара-оол Шолбан

Юзвак Светлана