Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3708

23.10.2009, 18:30

Имя Михаила Миля увековечили сегодня в Иркутске

В нашем городе родился этот ученый и конструктор вертолетов, Герой Социалистического Труда. Дом, в котором жила его семья, до сих пор сохранился. Сегодня там открыли мемориальную доску. Сделали это Надежда и Елена Миль.

"Место, где мы сейчас находимся, раньше это была холодная часть дома, входная часть. Здесь была курительная комната, перегородка здесь была без гвоздей. Мы там нашли монетку 1911 г", - рассказывает Олег Колесов, житель дома N 5 по ул. Карла Либкнехта.

Только за последние 15 лет, что живет в этой квартире Олег Колесов, здесь многое изменилось. Олег - архитектор. И перепланировку делал по собственному проекту. С самого начала знал, что столетие назад дом принадлежал богатому купцу. Арендовала второй этаж семья Миль. Отец Леонтий - служащий железной дороги. Жена Мария - зубной врач. Их дети. Один из которых - Михаил - знаменитый вертолетостроитель. Теме авиации, кстати, в квартире 21-го века верны. Сегодня здесь встречали Надежду и Елену Миль, дочерей Михаила Леонтьевича. "Потрясающий дом. Вы не представляет, там вот такие бревна! Дом очень уютный, теплый. Даже жители сказали, что им очень нравится здесь жить. Я думаю, что семья отца была здесь просто счастлива", - говорит Елена Миль, дочь М. Л. Миля.

В Иркутск они приехали из Улан-Удэ, где также проходят мероприятия, приуроченные к вековому юбилею Михаила Миля. На его родине дочери впервые. Говорят, что хотели бы найти родственников, оставшихся в Сибири. И, может быть, больше узнать о детстве отца. "Он в Иркутске учился в художественной школе, посещал кружок авиационный. И сделал даже в 12 лет модель планера, которая получила приз в Томске на выставке. После того, как он окончил школу в 16 лет, он окончил коммерческое училище и поехал в Томск", - сказала Надежда Миль, дочь М. Л. Миля.

Сибирский технологический институт он так и не закончил. Потом был Донской политехнический. После войны Миль возглавил лабораторию в Центральном аэродинамическом институте. А вскоре стал во главе ОКБ по вертолетостроению. Под руководством конструктора создано 10 базовых типов серийных вертолетов: от МИ-1 до МИ-24, а также их модификации. На этих машинах установлено свыше 60 мировых рекордов. "И вот Михаил Леонтьевич выступал с идеей двухдвигательного вертолета. И было много скептиков, которые говорили, что есть однодвигательный вертолет. И у него характеристики получше. И вот Миль говорит: "Ребята, вы должны всегда помнить о том, что полетят люди. Что два двигателя лучше, чем один..."", - отмечает Гурген Карапетян, зам. генерального конструктора Московского вертолетного завода им. М. Миля.

"Мало кто из иркутян знает, что изобретатель, оставивший неизгладимый след в вертолетостроении и авиации, лауреат Ленинской премии, кавалер орденов, в том числе Великой отечественной, родился в Иркутске", - говорил Виктор Бронштейн, член ИОР Союза писателей России.

Мемориальную доску в честь Михаила Миля открыли дочери. В Москве, где они живут, не только вертолетный завод носит его имя. Но также средняя школа и улица.

Бывшая Саламатовская. С советских времен Карла Либкнехта. Как было отмечено сегодня, если и суждено этой улице вновь поменять название, то это должно быть имя Михаила Миля. В Иркутске не так много мест, где были бы увековечены имена всемирноизвестных иркутян.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3708

23.10.2009, 18:30

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=81735

Bytes: 3285 / 3285

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1734

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2547

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2949

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13625

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10343

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19593

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2714

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2483

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3484

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2728

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

20975

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17591

05.12.2024

Лица Сибири

Таевский Борис

Наумов Николай

Самаринов Андрей

Харитоненко Павел

Шутенков Игорь

Куранов Александр

Халикова Мадина

Якубовский Александр

Гришкевич Евгений

Тюменцев Валерий