Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

4838

27.10.2009, 21:36

Создана земельная комиссия

Новая структура в Правительстве области. Создана земельная комиссия во главе с губернатором Приангарья. Теперь в распределении участков будет участвовать еще и председатель Думы Иркутска.

Областной градостроительный совет не собирался уже полтора года. В результате земельные участки в городе Иркутске, которые находятся в собственности региональных властей, не выделялись. Теперь создана земельная комиссия при губернаторе Иркутской области, который призван решить многие застарелые вопросы.

Громоздкую и неэффективную структуру заменили более продуктивной. Земельная комиссия будет собираться не реже раза в месяц. Дмитрий Мезенцев говорит, что вопросы распределения участков под строительство чиновники не должны решать за закрытыми дверями.

- Мы вводим в практику сбор земельной комиссии для обсуждения тех вопросов, которые касаются реальной экономической жизни в области и в том числе предоставление земельных участков должно быть предельно открытым, прозрачным и понятным, - сказал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Сегодня комиссия рекомендовала выделить пять участков, которые необходимы строителям нового моста в Иркутске для сдачи в эксплуатацию второй очереди переправы. Вопрос неотложный. Открытие намечено на конец ноября, а без согласования земельных вопросов оно бы не состоялось. Многие проблемы приходится решать с мэрией областного центра. Например, сегодня один участок в микрорайоне Юбилейном рекомендовано выделить под жилищное строительство, но необходимы изменения в генплане города.

- Я хотел бы также проинформировать вас, что сегодня обращусь к главе городской Думы Лабыгину с предложением войти в состав земельной комиссии. Я думаю, будет более развернуто и эффективно рассматривать вопросы, касающиеся Иркутска, если спикер Гордумы будет в составе земельной комиссии, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Также сегодня согласовано распределение участков для строительства трансформаторных подстанций, детского сада, художественной школы. Следующее заседание земельной комиссии пройдет уже на будущей неделе.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

4838

27.10.2009, 21:36

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=81804

Bytes: 2059 / 2059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2776

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6802

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5608

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9067

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10747

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7328

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10716

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14525

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10686

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11113

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15530

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10510

24.03.2026

Лица Сибири

Рассолов Константин

Григорьев Александр

Якобсон Юрий

Николаев Александр

Хрусталев Евгений

Суркова Анна

Шишкина Юлия

Квашнин Анатолий

Кузеванов Виктор

Манаков Александр