Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2455

30.10.2009, 10:25

Иркутская область получит 2 миллиарда рублей в кредит

Об этом в Москве договорились Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и министр финансов Алексей Кудрин.

Пресс-служба губернатора соообщает, что Дмитрий Мезенцев встретился в Москве с заместителем председателя Правительства РФ, министром финансов Алексеем Кудриным. Глава региона сообщил вице-премьеру Правительства РФ о принятии в первом чтении закона о проекте бюджета Приангарья на 2010 год. Дмитрий Мезенцев также обратил внимание министра на сложное финансовое положение области, значительный размер госдолга, существенный рост которого отмечался с 2005 года.

Дмитрий Мезенцев проинформировал Алексея Кудрина о принципах, которыми руководствовалось Правительство Иркутской области при формировании проекта бюджета на будущий год: безусловное исполнение социальных обязательств, сохранение на прежнем уровне заработной платы работников медицинской и социальной сферы, культуры и образования. В объемах финансирования уходящего года останутся расходы на обеспечение питанием пациентов медицинских стационаров, выплаты льготным категориям граждан, имеющим право на получение медикаментов.

Глава региона отметил, что требования, высказанные в ходе заседания правительственной комиссии в Калуге по оптимизации доходов и повышению эффективности их использования в образовании и здравоохранении, в полной мере относятся к бюджетной сфере области. Напомним, на прошлой неделе Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел заседание комиссии по вопросам регионального развития, на котором обсуждалась эффективность деятельности органов исполнительной власти в субъектах РФ. В том числе рассматривался вопрос оптимизации расходов бюджетной сферы в регионах.

Губернатор особо отметил партнерские отношения Правительства Приангарья с Законодательным Собранием области, подтверждением чего являются итоги голосования по вопросу проекта бюджета 2010 года в первом чтении – 38 депутатов отдали свои голоса «за» законопроект, пятеро – воздержались. Глава региона представил заместителю председателя Правительства РФ базовые принципы концепции и Стратегии социально-экономического развития Иркутской области, публичное обсуждение которых развернется в ближайшее время.

Также министерству финансов РФ был представлен план мероприятий по подготовке и празднованию 350-летнего юбилея Иркутска. Губернатор обратился с просьбой к Алексею Кудрину направить в оргкомитет по празднованию юбилея столицы Восточной Сибири своего заместителя - Антона Силуанова. Предложение было поддержано.

В ходе встречи Дмитрий Мезенцев обратил внимание на замедление исполнения обязательств, взятых при объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа, дефицит средств на строительство третьей и четвертой очередей мостового перехода через Ангару, реконструкцию автомобильных дорог региона. Также речь шла о сложном положении сфер образования и здравоохранения Усть-Ордынского Бурятского округа.

Одним из важных итогов встречи стало решение Алексея Кудрина о выделении Иркутской области кредита в размере 2 миллиардов рублей под 2,5 % годовых. Как пояснил Дмитрий Мезенцев, эти средства пойдут на замещение кредитов коммерческих банков в структуре госдолга области, что позволит заметно снизить процентную нагрузку на бюджет. Напомним, заимствования последних лет производилось под 18-20 % годовых.

В ходе встречи также подтверждено, что финансирование строительства автомобильного обхода вокруг Иркутска из федерального бюджета в 2010 году будет обеспечено в полном объеме - свыше 1 млрд рублей.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2455

30.10.2009, 10:25

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=81871

Bytes: 3533 / 3533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9282

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8603

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

7864

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2482

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2712

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

11168

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

15161

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4468

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6358

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16574

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3684

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18133

27.02.2026

Лица Сибири

Копылова Наталья

Маслодудов Димитрий

Канухин Евгений

Владимирский Евгений

Гулгенов Алдар

Константинова Елизавета

Яшников Юрий

Беспалов Сергей

Левченко Евгений

Гринберг Игорь