Алексей Щеглов

© BFM.RU

ЭкономикаИркутск

3016

06.11.2009, 16:10

Китайцы построят скоростную дорогу на Дальнем Востоке

Китай интвестирует в строительство железной дороги между Владивостоком и Хабаровском. Фото: ИТАР-ТАССКитай интвестирует в строительство железной дороги между Владивостоком и Хабаровском.

Китай намерен вложить 10 млрд долларов в строительство скоростной железной дороги между Владивостоком и Хабаровском. Скорость на ней — до 350 км/час — будет выше, чем на новой скоростной железной дороге Санкт-Петербург — Хельсинки.

Реализация россйско-китайского проекта намечена до 2030 года, а скорость движения поездов на новой дороге должна составить 250-350 км в час. По информации консалтинговой компании Optim Consult из Гуанчжоу, детали проекта будут обсуждены в начале декабря между руководством России и представителями Министерства путей сообщения Китая.

«Большая доля поездов, используемых на российской железной дороге, осталась еще с советских времен и отличается низкой скоростью и некомфортными для пассажиров условиями, — отметил генеральный директор компании Optim Consult Евгений Колесов. — Предполагаемое сотрудничество с Германией оказывается сложно выполнимым по причине высокой стоимости продукции. Китай — наиболее подходящий для нашей страны вариант, способный обеспечить Россию новыми технологиями, высоким качеством и при этом строительство, по нашим подсчетам, обойдется как минимум на 20% ниже стоимости, запрашиваемой немцами».

Китай делится с Россией своими достижениями

Исполнительный директор Китайского международного торгового общества Чжоу Шицзянь уверен, что для Китая этот проект не менее важен, чем для России, так как будет способствовать развитию ряда сопутствующих отраслей. «Интересно наблюдать, как изменилась ситуация за последние годы — раньше СССР помогал нам в строительстве железных дорог, сегодня мы делимся с Россией нашими достижениями», — добавил Шицзянь.

Отметим, что построенная с участием китайцев железная дорога будет более скоростной, чем заявляемая таковой дорога, которую планируется в декабре 2010 года ввести в эксплуатацию между Санкт-Петербургом и Хельсинки: по ней поезда смогут развивать скорость всего до 200 км/ч.

При внедрении китайских технологий в строительстве данной скоростной железной дороги можно не только намного повысить статус «сделано в Китае», но и в определенной степени устранить мнение о «китайской угрозе» на Дальнем Востоке. Это станет символом дружбы Китая и России, пишет китайская газета «Хуаньцюшибао».

Технологии Германии, Франции, Японии и других стран в сфере строительства скоростных железных дорог находятся на высоком уровне. А почему Россия выбрала Китай для строительства скоростной железной дороги? «Стоимость строительства скоростных железных дорог Китая сравнительно низкая. Она ниже на 20% по сравнению со стоимостью в других странах», — отвечает на этот вопрос китайская газета.

Более того, ранее министр транспорта России Игорь Левитин заявлял, что китайцы могут принять участие и в строительстве скоростной железной дороги Москва — Нижний Новгород.

Расстояние между Хабаровском и Владивостоком по железной дороге составляет 772 км, сейчас поезда преодолевают это расстояние за 11 часов.

28 сентября 2009 года была сдана первая скоростная железная дорога в Китае Пекин — Чэндэ. Длина новой дороги — 210 км, она обошлась в 6,2 млрд юаней (около 900 млн долларов).

Строительство скоростной дороги Владивосток — Хабаровск является частью китайской экспансии в этом регионе. Так, в ближайшее время Китай вложит сотни миллионов долларов в строительство нефтепровода в Иркутске, в освоение месторождений природного газа в Восточной и Западной Сибири, в фабрику по производству фанеры (Томск) и в 10-летний проект развития российской электроэнергетической системы. Согласно недавно заключенным соглашениям, китайцы создают на российском Дальнем Востоке добывающую инфраструктуру, эксплуатация которой будет ориентированна на китайский промышленный спрос.

Китай хочет сотрудничества с Россией по примеру Африки

Характерно, что сходная по структуре энергетическая и инфраструктурная направленность характерна и для инвестиций Китая на Африканском континенте. В 2008 году сумма китайских инвестиций в Африку составила 2,8 млрд долларов и страна превратилась в крупнейшего инвестора на континенте, опередив США и старые колониальные державы. Треть инвестиций приходится здесь на энергетику, и значительная часть — на инфраструктуру. Так, за первые семь месяцев 2009 года Китай импортировал из африканских стран 30,5 млн тонн нефти, что на 11% больше, нежели за аналогичный период 2008 года. В стоимостном выражении этот показатель за тот же период вырос на 56,1%, составив 10,9 млрд долларов.

Алексей Щеглов

© BFM.RU

ЭкономикаИркутск

3016

06.11.2009, 16:10

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=81991

Bytes: 4631 / 4624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

2079

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

12404

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3157

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

16422

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14048

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3478

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3467

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

17734

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6404

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5697

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4186

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8987

23.12.2025

Лица Сибири

Широглазов Андрей

Кириенко Сергей

Смирнов (Скиф) Владимир

Воробьев Евгений

Шагдаров Цыденжап

Рукша Геннадий

Мишустин Михаил

Нарантуяа Загдхүүгийн

Гулгенов Алдар

Савин Александр