Артур Скальский

© ФедералПресс

ИркутскИркутск

2414

05.12.2009, 09:45

Историческому Иркутску грозит пожар, как в 1879 году

Исторический центр Иркутска, который стремительно превращается в деловой, не застрахован от массового возникновения пожаров, подобных тому, который произошел 25 ноября в здании, расположенном на улице Тимирязева.

Такой вывод сделал руководитель Пожарно-спасательного центра Иркутска, эксперт «ФедералПресс» Геннадий Файзрахманов, комментируя случившееся.

В пострадавших от огня зданиях было несколько помещений разного назначения (парикмахерская, магазины, офисы, предприятие общественного питания и т.д.), для каждого из них есть особые требования пожарной безопасности. Как подчеркнул Геннадий Файзрахманов, в таких зданиях постоянно бывает много людей. Он отметил, что человеческих жертв удалось избежать только благодаря грамотным и своевременным действиям пожарных.

Кроме того, в центре Иркутска, как правило, к офисным зданиям не организован проезд для пожарной техники, ширина которого должна составлять 3,5 метра. В данном случае пожарным пришлось на руках перетаскивать припаркованный автомобиль, чтобы проехать к горящему зданию.

По предварительной версии, причиной пожара послужили нарушения в монтаже силового электрокабеля, проложенного между зданиями. «В центре Иркутска – старые здания, которые не рассчитаны на большую нагрузку на электросети, на массу оргтехники, обогревателей, - пояснил Геннадий Файзрахманов, - Однако при открытии новых офисов, магазинов, кафе никто не делает оценку пожарного риска, не проводит анализ нагрузки сетей. Если ситуацию не исправить, то старинной части Иркутска может грозить такой же разрушительный пожар, как в 1879 году».

Согласно федеральному закону №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», все собственники объектов недвижимости должны до 1 мая 2010 года разработать декларацию пожарной безопасности и зарегистрировать ее. При этом проводить оценку пожарного риска требуется только в аккредитованной организации, каковой является Пожарно-спасательного центр, потому что ответственность за возможный пожар (включая уголовную – в случае гибели людей) целиком ложится на собственника здания.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ИркутскИркутск

2414

05.12.2009, 09:45

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=82639

Bytes: 2079 / 2079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Лица Сибири

Марач Сергей

Буханов Владислав

Трубников Владимир

Перетолчин Владимир

Попов Максим

Иванов Антон

Беляев Александр

Полонин Андрей

Агапитов Михаил

Яковлева Юлия