Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7787

25.01.2010, 14:25

Снят фильм о народном артисте Виталии Венгере

В этом фильме два героя - человек и город. В Иркутске сняли кино о народном артисте Виталии Венгере.

И это снова он, такой как и раньше, только чуть-чуть постаревший. Виталий Венгер - народный артист России, почетный гражданин Иркутска, а для близких просто Виля. Теперь он - главный герой одноименного фильма. Идея снять о нем ленту родилась на кухне у профессора Сергея Захаряна, где собрались журналист Арнольд Харитонов, театральный режиссер из Новосибирска Изяслав Борисов, кинооператор Евгений Корзун и, конечно, Виталий Венгер.

- Оказалось, что здесь же в микрорайоне Солнечный живут и герой фильма, и те, кто составил съемочную группу. А я - режиссер фильма стал приезжать на съемки, на монтаж фильма.

Много снимали и много спорили. Сошлись в одном - фильм не должен быть грустным. Ведь окончание актерской карьеры, после 55 лет на сцене, - это процесс вполне естественный. С этим согласился и герой. Даже о своей болезни он рассказывает с юмором.

- В результате получилось не совсем документальное - это такое документально-художественное кино, где есть два героя - Виталий Константинович Венгер и город Иркутск. Мы не претендуем на шедевр. Но я не исключаю, что шедевр случился, - говорит редактор фильма "Виля" Арнольд Харитонов.

В фильме Венгер рассказывает о людях, с которыми встречался в течение своей жизни. Александр Фатьянов, Хаим Ходос, Валентин Распутин, Анатолий Кобенков - их объединил Виталий Венгер.

- Скажу по секрету - она мне сильно нравится. В этой картине весь путь - от начала, от московского начала и до сегодняшнего дня - путь человека, который на самом деле является знаковой фигурой для культуры Иркутска, - говорит автор сценарной разработки фильма "Виля" Сергей Захарян.

Фильм готов. Как говорят авторы, он получился именно народным. Деньги на ленту собирали всем миром. Кто-то принес 200 рублей, первый серьезный финансовый вклад поступил от издателя Геннадия Сапронова, самые последние и существенные - от областного министерства культуры и мэрии Иркутска.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7787

25.01.2010, 14:25

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=83542

Bytes: 2018 / 2018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9907

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10967

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9650

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11415

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14239

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13663

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9432

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15517

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22931

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12272

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20359

23.02.2026

Лица Сибири

Иваницкий Виктор

Федоров Андрей

Агеев Сергей

Хардиков Михаил

Билалов Борис

Самойличенко Владимир

Родионов Владимир

Любенков Георгий

Пухарев Игорь

Гаврилюк Александр