Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3046

24.03.2010, 07:57

9-месячный малыш идет на поправку после сложнейшей операции на сердце

Впервые в медицинской практике. 22 марта из областной больницы выписался необычный пациент - девятимесячный Егор Рахманов. Он перенес инфаркт, сложнейшую операцию и сейчас идет на поправку.

- В пять утра проснулся веселый, в обед, когда лег спать, от крика проснулся, мы никогда не слышали такого. Стал вялым, пассивным.

Тот день мама Егора вспоминает с ужасом. О серьезности заболевания у своего малыша тогда и не догадывалась. Но через несколько дней ребенок оказался в реанимации ангарской больницы. В его пять месяцев у него произошел инфаркт.

- Причина этого заболевания - тромбоз: образовался тромб большой, обширный, который полностью перекрыл кровоток в крупном сосуде, питающем сердце, - говорит детский кардиохирург Владмир Медведев.

Малыша увезли в областную больницу. Лечение результатов не давало.

- Острый инфаркт миокарда у детей встречается редко, и он может быть осложнением распространенного заболевания болезнь Кавасаки. Данное заболевание является причиной всех приобретенных заболеваний сердца у детей, но в России оно диагностируется редко, - говорит главный детский кардиолог Иркутской области Людмила Брегель.

Врачи решились на операцию. Таким маленьким пациентам подобные еще никогда не проводили. Кроме того, никто и никогда не делал их в период острого инфаркта миокарда. Но медлить было нельзя. Детские кардиохирурги призвали на помощь взрослых. У Владимира Подкаменного многолетний опыт лечения ишемической болезни сердца, но такого малыша пришлось оперировать впервые:

- Все операции при данной болезни выполнялись в условиях искусственного кровообращения, т.е. сердце остановлено и потом вшиваются шунты, мы вынуждены были оперировать ребенка на работающем сердце, не прибегая к искусственному кровообращению, поскольку он был очень тяжелый.

После операции еще несколько месяцев в реанимации, потом в палате, все время под наблюдением врачей. Недавно Егору исполнилось девять месяцев. Ребенок заново научился держать голову, уже самостоятельно сидит и постепенно учится ходить. Спортсменом станет вряд ли, говорят медики, но прогноз самый благоприятный. 22 марта мама с сыном наконец оказались дома, впереди еще длительный период реабилитации.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3046

24.03.2010, 07:57

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=84719

Bytes: 2199 / 2199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

6158

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5611

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2648

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2623

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6246

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3944

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14203

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6809

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5441

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39346

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4654

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5016

23.10.2025

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Шевченко Сергей

Титов Анатолий

Анфиногенов Александр

Соболь Алексей

Ашуркова Юлия

Боровский Олег

Корочкина Антонина

Потапов Владимир

Циплин Геннадий