Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

3946

25.03.2010, 16:24

«Ангарскцемент» возвратил лицензию на добычу мрамора на карьере «Перевал»

23 марта ОАО «Ангарскцемент» получило постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, подтверждающее, что ему принадлежит лицензия на добычу мрамора на карьере «Перевал».

Затяжной конфликт между совладельцами единственного в регионе предприятия по выпуску цемента — РАТМ Цемент Холдингом и компанией «Сибирский цемент» — приблизился к логической развязке. После многих лет дробления комбината и размывания имущества активы вновь консолидируются в «материнской» структуре. Наблюдатели не берутся предполагать, как будут складываться взаимоотношения между совладельцами в обозримом будущем, но убеждены, что на строительной отрасли региона воссоздание единого комплекса по производству стройматериалов отразится положительно. Подробности — в материале «ФедералПресс».

В прошлом году суд постановил имущество ООО «Карьер «Перевал» передать в кратчайшие сроки во владение ОАО «Ангарскцемент» (в марте суд оставил без удовлетворения апелляцию ООО «Карьера «Перевал» по данному решению). В феврале 2010 года Высший Арбитражный суд РФ в Москве вообще подтвердил незаконность создания ООО «Карьер «Перевал».

Консолидацию активов «Ангарскцемент» ведет не первый год, собирая имущество, которое между 2004 и 2007 годами было распределено по различным созданным ООО, начиная карьером «Перевал», где добывается сырье для производства цемента, и заканчивая собственно заводом по переработке этого сырья.

В основе всех распылений-объединений лежит конфликт между совладельцами этих активов. Начался он в 2004 году, когда РАТМ приобрел акции у ряда акционеров «Ангарскцемента» — в сумме пакет составил 50,52 %, — а структуры Сибконкорда (который для управления своими цементными активами в том же 2004 году учредил «Сибирский цемент») приобрели 15 % акций у компании «Истлэнд». Чуть позднее, докупив ценные бумаги у миноритарных акционеров, «Сибцем» довел свой пакет до 48,5 %. Хотя законность этого пакета до сих пор оспаривается в суде.

Отметим, что изначально на пакет «Истлэнда» также претендовал РАТМ. Понятно, что обе коммерческие структуры стремились получить контроль над единственным в области заводом, выпускавшим цемент. Открытый конфликт вспыхнул в конце 2004 года, после того как один из акционеров — физических лиц через суд расторг сделку по продаже его акций в пользу РАТМ. Пакет списали со счета РАТМ, и он оказался во владении «Сибцемента».

Пока РАТМ в судах доказывал незаконность списания, второй собственник, пользуясь правом мажоритарного акционера, распорядился имуществом по своему усмотрению, в частности, разделил добычу сырья и производство цемента. Перерабатывающее производство было передано в ООО «Ангарский цемент», а карьер вывели в отдельное ООО «Карьер «Перевал», ему же передали и лицензию на добычу мрамора на карьере. (Правда, впоследствии представители «Сибцемента» заявляли в СМИ, что разделение единого производственного комплекса было произведено еще до их прихода на «Ангарскцемент».)

После многочисленных судебных тяжб в 2007 году партнеры-соперники заключили мировое соглашение. Согласно ему управление производственным комплексом должно было осуществляться на паритетной основе — в ООО «Ангарский цемент» контрольный пакет в размере 50,1 % долей отошел РАТМу, 49,9 % – «Сибирскому цементу», в «Карьере «Перевал» — наоборот, 50,1 % у «Сибцемента», остальное — у РАТМ. Финансовые результаты деятельности решено было распределять поровну. Соглашение также предусматривало, что по истечению двух лет каждая из сторон могла сделать другой предложение по выкупу либо продаже своей доли.

Однако до предложений дело не дошло. В 2009 году между заводом и карьером вспыхнули разногласия по поводу цен на сырье для цемента – поставки мрамора с карьера прекратились, ангарский цемзавод встал на месяц, а карьер – на два. Только после вмешательства в ситуацию правительства Иркутской области поставки возобновились. РАТМ предложил для предотвращения подобных ситуаций в будущем вернуть карьер в состав комбината.

Однако это предложение не было принято, и «Ангарскцемент», подконтрольный РАТМ, обратился в суд. Эту позицию поддержал целый ряд наблюдателей. Председатель областного комитета профсоюза строителей Иркутской области Алексей Никифоров заявлял тогда, что не понимает, почему «Перевал» увеличивает цены на свою продукцию: «Как могла повыситься себестоимость, если стоимость железнодорожных услуг не поднялась, цена на топливо за год даже упала, заработную плату на карьере не повышали? Реконструкции и расширения производства на карьере тоже не было».

Судебное решение было вынесено в пользу истца, в спорах была поставлена точка. «Предприятие по производству цемента в Иркутской области было изначально создано на основе единой технологической цепочки, которая предполагала добычу мрамора в Слюдянке и изготовление цемента из этого мрамора в Ангарске», — подчеркнул справедливость такого решения директор ОАО «Ангарскцемент» по правовым вопросам Александр Демидович.

Директор карьера «Быстринский» Андрей Лужнов поддерживает эту позицию, замечая, что единое управление, планирование, единые финансовые потоки у добычи сырья и производства цемента позволяют гибко регулировать себестоимость и цены на цемент. «Нигде в мире нет такого, чтобы карьер по добыче цементного сырья существовал отдельно. Это нонсенс», — утверждает он.

Надо отметить, что местные наблюдатели положительно отнеслись к возвращению карьера в структуру комбината, увидев в этом залог стабильности не только для предприятия, но и для всей строительной отрасли региона. «Была нарушена целостность технологической цепочки по производству цемента. Из цепочки она превратилась в ниточку, которую при желании легко порвать», — заявил депутат Госдумы РФ Константин Зайцев.

Руководство «Ангарскцемента» заявляет о дальнейшей модернизации сырьевой базы. Сейчас решается вопрос о создании слюдянского горно-промышленного узла, в который помимо карьера «Перевал» войдет и Быстринское месторождение мрамора, расположенное неподалеку от Слюдянки. Необходимость его создания продиктована планами собственников «Ангарского цемента» увеличить производство цемента до 2 млн тонн в год.

«На Быстринке прогнозные запасы составляют 630 миллионов тонн. И это химически чистый кальцит, в котором магния практически нет. Для цементной промышленности это великолепное сырье, а за счет смешивания можно активнее использовать мрамор «Перевала», который сейчас в значительной степени идет в отвал», — поясняет Лужнов. Задействовав оба карьера, собственники получат необходимые объемы сырья для производства цемента, а кроме того увеличат число рабочих мест.

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин полагает, что это позволит решить проблемы, которые в обозримом будущем непременно встанут перед строительной отраслью Приангарья. «Чтобы не запустить окончательно решение жилищной проблемы, региону надо вводить не меньше 1 млн кв. м жилья ежегодно. База стройиндустрии к таким объемам не подготовлена, не хватает строительных материалов», — отметил он. По мнению вице-спикера, через год-полтора возобновится рост объемов строительства и резко возрастет спрос на цемент, поэтому планы руководителей цемзавода более чем актуальны.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

3946

25.03.2010, 16:24

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=84735

Bytes: 7216 / 7216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Власти Прибайкалья обнародовали тарифы на ЖКУ

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Иркутской области в 2026 году проходит в два этапа. Первый стартовал с 1 января, второй начнётся с 1 октября. Служба по тарифам региона опубликовала конкретные цифры стоимости услуг ЖКХ с января и с октября — цифры, без абстрактных процентов.

Алина Саратова

ЭкономикаЖКХИркутск

1479

15.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

4741

14.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

2857

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2936

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4150

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24309

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

20686

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4305

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4358

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5886

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

20013

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20829

26.11.2025

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Мелкоступов Артём

Логашов Антон

Мамаджанов Константин

Дубровин Сергей

Ерощук Светлана

Снарский Сергей

Семенов Евгений

Турбянов Леонид

Рубцов Александр