Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

3797

16.04.2010, 16:08

В Прибайкалье начинает действовать программа по поддержке реставрации памятников архитектуры

Завершить реконструкцию дома Трубецких, отреставрировать усадьбу Гиндина и еще ряд памятников истории и культуры. В этом году в Прибайкалье начинает действовать областная целевая программа.

Сегодня руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Барышников провел выездное совещание и встретился со строителями и архитекторами.

О том, что здесь когда-то размещалась духовная консистория, знают немногие. И лишь восстановленные лестницы подсказывают: здание с долгой историей. Сейчас это корпуса педуниверситета. Возведенные в 1780-м и 1904-м годах, одни из первых гражданских кирпичных строений. Со временем внутренние деревянные перекрытия сгнили. Несколько лет корпуса не эксплуатировали. Реконструкцию начали в 8 лет назад и только недавно завершили. 150 миллионов рублей выделил федеральный центр. Восстанавливали по историческим документам. Здесь, говорят архитекторы, пришлось потрудиться.

- К сожалению, не удалось восстановить главку, там была домовая церковь, к сожалению, не получилось. Но галерею удалось сохранить, где еще есть такие галереи, — говорит архитектор проекта Татьяна Гусева.

А вот эти два здания — бывшие жилые дома — в самом центре Иркутска на улице Богдана Хмельницкого восстановили частные инвесторы. Строительная компания на свои деньги расселила жильцов и провела реконструкцию. Трудились совместно с Центром сохранения наследия. Одно здание передали муниципалитету. И сейчас здесь разместился дом детского творчества. В другом завершаются работы. Там будет кафе.

- Центр сохранения наследия помог нам, открыл глаза, что наш город, как некоторые скажут, что некоторые места похожи на помойку, извините меня, прочитав историю этого места, пришли к выводу, что нужно памятники отреставрировать, — говорит директор строительной компании Оксана Коновалова.

В этом году в регионе начинает действовать целевая программа «Сохранение объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области». На нее затратят 20 миллионов рублей.

- Завершим реставрацию дома Трубецких в этом и следующем году, в этом году начнем реставрацию усадьбы Гиндина, Свердлова, 16 — это дом на задворках Художественного музея, — говорит руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Барышников.

По словам Виталия Барышникова, в этом году также есть частные инвесторы, желающие принять участие в воссоздании исторического облика Иркутска. А федеральный бюджет поможет в реставрации одного из старейших храмов — Крестовоздвиженской церкви. Скоро начнутся проектные работы.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

3797

16.04.2010, 16:08

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=85226

Bytes: 2556 / 2556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8909

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7865

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17878

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10503

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8102

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14370

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11437

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14169

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15321

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11079

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13981

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17219

25.08.2025

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Косолапов Марк

Басаргина Ирина

Ерахтин Евгений

Чупров Сергей

Салко Дмитрий

Федорчук Анастасия

Ерощенко Сергей

Барышников Виталий

Наумкин Игорь