Денис Ребров, Владимир Дзагуто

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкономикаИркутск

3325

09.06.2010, 09:33

ТНК-ВР избавляется от Ковыкты

НК-ВР начала подготовку к продаже Ковыктинского месторождения. Для этого она решила обанкротить владельца лицензии на Ковыкту — компанию «РУСИА Петролеум», которую контролирует и единолично кредитует ТНК-ВР. Банкротство поможет ТНК-ВР с продажей Ковыкты, удешевив сделку для потенциального покупателя.

«РУСИА Петролеум» обратилась в арбитражный суд Иркутской области с заявлением о банкротстве в минувшую среду, а в четверг дело было передано судье, который должен в течение пяти дней назначить дату предварительного слушания, рассказали в суде. Сама РУСИА сообщила, что гендиректор компании Андрей Довгань обратился в суд из-за того, что основной акционер и кредитор компании ТНК-ВР предъявила требования о досрочном погашении части долга РУСИА перед нефтекомпанией. В ТНК-ВР не раскрывают, какую сумму хотят вернуть, отмечая лишь, что речь идет о двух из четырех выданных займов. На долю компании TNK SH Investments Ltd приходится весь долг РУСИА — 11,4 млрд руб. На конец первого квартала убыток РУСИА составляет 178 млн руб. Свое решение о досрочном взыскании долга с РУСИА в ТНК-ВР вчера объясняли решением выйти из проекта разработки Ковыктинского месторождения.

Лицензия на Ковыктинское газовое месторождение в Иркутской области с общими запасами в 1,92 трлн куб. м газа — основной актив «РУСИА Петролеум». Контролирующий акционер компании — ТНК-ВР (62,9%), еще 25% минус одна акция у ОГК-3 (принадлежит ГМК «Норильский никель»), которая приобрела этот пакет за $576 млн у «Интерроса», 11%— у администрации Иркутской области.

Российские чиновники с 2006 года грозятся отобрать лицензию на Ковыкту, поскольку добыча там почти не ведется. Но в 2007 году ТНК-ВР договорилась о продаже месторождения «Газпрому» приблизительно за $1 млрд. Угроза потери лицензии была снята, но из-за кризиса «Газпром» отказался от сделки. ТНК-ВР начала переговоры с другим потенциальным покупателем — государственным «Роснефтегазом» (см. „Ъ“ от 24 марта), но сделку до сих пор не совершила. Совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг предполагал, что она состоится до конца 2010 года.

Напрямую выкупить долю у ТНК-ВР в РУСИА потенциальные собственники — «Газпром» или «Роснефтегаз» — не хотят, говорили„Ъ“ несколько источников, знакомых с ходом переговоров. Ведь новому владельцу придется делать обязательное предложение другому акционеру РУСИА — ОГК-3 — и выкупать долю по той же цене, что и у ТНК-ВР. А тратить деньги покупатель не хочет, уверяют собеседники „Ъ“. По словам одного из них, изначально рассматривалось несколько вариантов сделки. Первый — допэмиссия РУСИА в пользу «Роснефтегаза», а потом выкуп размытых миноритарных пакетов, причем доля ОГК-3 оценивалась не более чем в $25 млн. Другой — учреждение СП, куда бы выводилось имущество РУСИА, третий — банкротство. В ОГК-3 вчера отказались комментировать перспективу банкротства «РУСИА Петролеум».

В рамках финансового оздоровления (одна из процедур дела о банкротстве) ТНК-ВР планирует провести допэмиссию «РУСИА Петролеум», если на это согласятся другие акционеры, говорит источник „Ъ“, знакомый с планами компании. Он не называет размер эмиссии и не говорит, как при этом будет размыта доля миноритариев. ТНК-ВР собирается сама выкупить весь объем, а вырученные деньги вернет себе в качестве уплаты долга. При этом источник отмечает, что компания намерена выкупить и размытую долю миноритариев в проекте, и это обойдется дешевле, чем потенциальному покупателю Ковыкты. Однако никаких предварительных соглашений с ОГК-3 и «Роснефтегазом» нет. В ходе процедур банкротства компания вправе провести допэмиссию, говорит руководитель корпоративной практики юридической компании Sameta Сергей Булгаков. Но такое решение должно приниматься до завершения процедуры наблюдения. Она может длиться до семи месяцев и предшествует финансовому оздоровлению, внешнему управлению или конкурсному производству — выбор процедуры зависит от финансового состояния компании, позиции кредиторов и суда, отмечает юрист.

Если ОГК-3 не пойдет на сделку, то в рамках конкурсного производства может быть продана инфраструктура месторождения, а вместе с ней и лицензия, говорит источник „Ъ“. Закон «О недрах» действительно позволяет собственнику инфраструктуры, приобретенной в ходе банкротства компании, получить лицензию на месторождение, признают в Минприроды. Цена инфраструктуры должна соответствовать историческим затратам, следовательно, за вычетом долга РУСИА перед ТНК-ВР может стоить около $500 млн, отмечает Валерий Нестеров из «Тройки Диалог». Но какую-то часть денег придется разделить с ОГК-3, предупреждает он. Цена инфраструктуры не обязательно будет соответствовать затратам, а их возмещение может стать предметом отдельных соглашений с «Роснефтегазом», возражает источник „Ъ“.

Денис Ребров, Владимир Дзагуто

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкономикаИркутск

3325

09.06.2010, 09:33

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=86381

Bytes: 4734 / 4734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1507

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

7849

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3727

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

6866

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1880

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

21565

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4618

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

10068

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16207

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15826

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16796

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5431

28.05.2026

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Цыренов Валерий

Самаринов Андрей

Попов Олег

Попов Александр

Николаев Александр

Потехин Александр

Любенков Георгий

Медведев Алексей

Чайковский Антон