Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

5320

23.06.2010, 13:07

Профсоюзы требуют существенного увеличения фонда оплаты труда бюджетников

Увеличить фонд оплаты труда бюджетников на треть требуют представители профсоюзов Прибайкалья. Иначе, по их словам, переход на новую систему оплаты не приведет к улучшению финансового положения учителей и врачей региона.

Новая система оплаты труда, предложенная областным Правительством, требует доработки, заявляют представители профессиональных союзов. По их словам, реформа, задуманная с целью улучшить материальное положение бюджетников, на деле не приведет к повышению зарплат работников образования или здравоохранения в Прибайкалье.

- Профобъединение направило письмо губернатору, в котором мы попросили это постановление отменить, - говорит председатель иркутского профобъединения Александр Оболкин.

Разработчики новой системы расчетов, в частности, предложили бюджетным учреждениям ввести дифференцированную систему оплаты труда - с применением так называемых стимулирующих выплат. Тогда реальные зарплаты квалифицированных работников школ и больниц должны увеличиться в среднем на 15-20 процентов. Однако сами бюджетники сегодня выступили резко против такой системы. Чтобы она реально заработала, говорят профлидеры, требуется как минимум 30-процентное увеличение общего фонда зарплаты в отраслях.

- Заявление министра образования, что будет выделено 20 %. Увеличения у педагогических работников практически не будет, потому что все эти средства уйдут на то, чтобы повысить зарплаты низкооплачиваемых категорий работников, - говорит председатель Областной организации профсоюза работников образования и науки РФ Юрий Бакштановский.

- Нам предлагают перевести в статус стимулирующих выплат две наши основные надбавки - за непрерывный стаж работы в системе здравоохранения и надбавки за профессиональную категорию. Поэтому сегодня сводится на нет основная идея реформирования учреждений здравоохранения, - говорит председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светлана Никифорова.

Кроме того, представители профсоюзов требуют начислять на сумму минимального размера оплаты труда, которая составляет сейчас 4330 рублей, 30-процентную северную надбавку и еще такую же - районную. По их словам, Верховный суд России недавно подтвердил правомерность начисления таких коэффициентов в Иркутской области.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

5320

23.06.2010, 13:07

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=86681

Bytes: 2254 / 2254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

3503

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1901

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

3628

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3164

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18668

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15644

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3099

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4499

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16437

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19288

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7214

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25949

04.07.2025

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Бенчарова Наталья

Лувсанвандангийн Болд

Тютюшева Юлия

Сиенко Олег

Федоров Александр

Кальк Вадим

Романов Антон

Купцевич Андрей

Пономарёв Алексей