Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3366

29.06.2010, 13:08

Чиновников минсельхоза Иркутской области отчитали за финансовые нарушения на сумму более 20 млн. руб.

Ряд должностных лиц министерства сельского хозяйства Иркутской области получили дисциплинарные взыскания в виде замечаний по итогам проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2009 году на развитие сельскохозяйственного производства Иркутской области.

Об этом Контрольно-счетной палате области сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Семен Зубакин.

Как сообщает пресс-служба КСП, проверка, проведенная рабочей группой под руководством аудитора Елены Тарасовой, выявила нарушения законодательства на общую сумму 20 409,4 тысяч рублей, при этом было использовано неэффективно 1 364 тысяч рублей.

Так, КСП области отметила неэффективное использование государственного имущества – компьютерного оборудования. Минсельхоз приобрёл его в 2009 году для укрепления материально-технической базы регионального центра по оказанию консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям. Оборудование не использовалось и хранилось на складе коммерческой организации без оформления соответствующего договора.

В настоящее время, как сообщил Семен Зубакин, проводятся мероприятия по преобразованию государственного образовательного учреждения «Учебно-производственный центр» в автономное учреждение. В устав учреждения внесен вид деятельности «Оказание консультационной помощи сельскохозяйственным производителям по вопросам сельскохозяйственного производства, социального развития села и альтернативной занятости населения». Ранее на основании Распоряжения министра сельского хозяйства от 15 марта 2010 года произведена приемка-передача основных средств ГОУ «Учебно-производственный центр».

Также КСП области отметила по итогам проверки, что бюджетные средства в сумме 4 791,7 тысяч рублей (в том числе из областного бюджета 2 847 тысяч рублей) в нарушение статьи 78 и 78.1 БК РФ перечислены двум организациям научного обслуживания – ОПХ «Буретское» и ОПХ «Элита», правовой статус которых не был предусмотрен Гражданским кодексом РФ. КСП области рекомендовала привести уставные документы предприятий в соответствие с требованиями ГК РФ в кратчайшие сроки.

Как сообщил Семен Зубакин, уставы ОНО ОПХ «Буретское» и «Элита» уже приведены в соответствие с требованиями закона. Сейчас эти предприятия преобразованы Российской академией сельскохозяйственных наук в Федеральные государственные унитарные предприятия «Буретское» и «Элита».

В настоящее время Контрольно-счетная палата Иркутской области проверяет целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных за 1-й квартал 2010 года на реализацию ОГЦП «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3366

29.06.2010, 13:08

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=86801

Bytes: 2710 / 2710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9382

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11485

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9144

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6077

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20576

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9546

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11919

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10982

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9017

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8564

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10486

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13370

20.06.2025

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Логашов Антон

Тетерина Оксана

Каньков Олег

Мизиренков Андрей

Шапенков Алексей

Ставинов Андрей

Кондрашова Марина

Веселов Андрей

Щапов Виктор