Александра Поблинкова

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

2239

06.07.2010, 15:43

Иркутские астрономы почти достигли цели

Астрономическая экспедиция из Иркутска, отправившаяся следить за полным солнечным затмением 11 июля, уже почти достигла цели.

Вчера часть экспедиции, Сергей Язев, Михаил Гаврилов и Ольга Ожогина, вылетела из Лимы, куда они прилетели позавчера, в Сантьяго и теперь ждет там рейса на о. Пасхи. Сейчас вторая часть экспедиции (Михаил Чекулаев, Алексей Николаев и Дмитрий Семенов) также покидает Лиму и вылетает в Сантьяго, чтобы через 10 часов отправиться одним рейсом с первой группой на остров. Если все пройдет по плану, то через 15 часов от сего момента экспедиция достигнет точки назначения.

Пока что в экспедиции все идет в рамках намеченного плана. В ближайшие дни на о. Пасхи соберутся несколько тысяч профессиональных астрономов и просто любителей наблюдать за солнечным затмением 11 июля.

Кроме иркутян, других ученых из России на острове не ожидается. В программе иркутские астрономы запланировали четыре эксперимента, которые позволят осуществить диагностику текущего состояния солнечной короны и дать материал для прогноза развития солнечной активности на ближайшие годы.

Напомним, что экспедиция организована Институтом Солнечно-земной физики и Астрономической обсерваторией ИГУ с участием Российского географического общества при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и фонда Династия. Спонсорскую поддержку экспедиции оказали: компания Байкалфарм, компания Авана, Международный институт экономики и лингвистики ИГУ, Факультет сервиса и рекламы ИГУ. Навигацию и связь обеспечивают компании МТС и Технотест.

Александра Поблинкова

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

2239

06.07.2010, 15:43

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=87029

Bytes: 1564 / 1564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Шмидт Александр

Жемчужников Алексей

Шахназаров Виталий

Валов Александр

Снарский Сергей

Шукевич Валерий

Тринцуков Сергей

Усов Леонид

Ворожцов Михаил