Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияИркутск

4372

04.08.2010, 14:36

В Ангару попадают нефтепродукты

Не покупаться, не порыбачить, жалуются горожане. Иркутяне бьют тревогу. В Ангару попадает неизвестная черная маслянистая жидкость.

О маслянистых пятнах на воде в районе Нижней Набережной милиционерам сообщили горожане. Рассказали, что жидкость сочится из-под плит.

- Экспертом была взята проба воды. Назначена экспертиза. В дальнейшем будет известно, что представляет собой эта черная маслянистая жидкость, - участковый уполномоченный милиции ОМ-2 ОВД по Иркутску Андрей Корнаго.

Маслянистую пленку на Ангаре вдоль берега рыбак Михаил Пшеничных наблюдает уже несколько лет. Говорит, обращались и в городскую, и в областную администрации. Но толку нет. А вот рыбы с каждым годом становится все меньше.

- Не подойти, не покупаться. Она вообще примерно метров 10 такой пленкой шла. Теперь-то она жидковата. И не сильно видно. Но все равно ошметья идут же, - говорит житель Иркутска Михаил Пшеничных.

О маслянистых пятнах на реке Ангаре в администрации Иркутска узнали еще в 85-м году. Виновниками тогда считались Кировская котельная и хлебозавод, расположенные рядом с рекой. Они оба использовали мазут. И оба доказали свою непричастность к появлению нефтепродуктов на воде. Через суд. Но нефтепродукты по-прежнему продолжают загрязнять реку. Сколько тонн их вылилось за 25 лет, неизвестно.

В 90-х этой проблемой занимались федеральные экологи, говорит заместитель начальника управления по охране окружающей среды Иркутска Наталья Ступина. Сейчас ее должна решать городская администрация. Пока планируют хотя бы оценить ущерб.

- Как прошло загрязнение? Насколько все это серьезно? Насколько это замазучено? Прежде чем что-то решать, нужно хорошенько изучить ситуацию. Для этого будут проводиться, в следующем году мы планируем, комплекс мероприятий по изучению ситуации, - заместитель начальника Управления по охране окружающей среды Иркутска Наталья Ступина.

Сотрудники милиции, в свою очередь, по результатам экспертизы планируют возбудить уголовное дело. А пока ищут виновных, маслянистая жидкость по-прежнему вытекает в Ангару.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияИркутск

4372

04.08.2010, 14:36

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=87603

Bytes: 2053 / 2053

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

6032

27.02.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Марта Раевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9140

23.02.2025

Экологическая акция: как Иркутская область спасает деревья

С 17 марта по 11 апреля 2025 года в Иркутской области пройдет Экомарафон переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Он проходит в формате соревнований между городами и районами региона.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

10150

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

9933

20.02.2025

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания. Прошлый год стал юбилейным для Федерального закона "Об охране озера Байкал" — ему исполнилось 25 лет.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

9104

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

7806

19.02.2025

Байкальские грибы против пластика: смогут ли они очистить озеро?

В 2024 году в Байкальском музее СО РАН в Листвянке открыли новую молекулярную лабораторию. Исследователи хотят выяснить, могут ли простейшие грибы, живущие в Байкале, перерабатывать микропластик, который в огромных количествах попадает в воду. Автор: Екатерина Долинская Фото из альбома "Байкал.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

10536

12.02.2025

БЦБК и «Росатом»: Очистка надшламовых вод – пыль в глаза?

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат – одна из самых известных экологических проблем России. Предприятие, проработавшее почти полвека, оставило после себя миллионы тонн токсичных отходов, угрожающих уникальной экосистеме Байкала.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

15551

07.02.2025

Свалки, шины, строймусор: в Иркутской области снова обсуждают отходы

В Зиме прошло выездное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области, где обсуждали проблему твердых коммунальных отходов. На встрече присутствовали депутаты, главы муниципалитетов, чиновники, прокуроры и общественники.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

10583

05.02.2025

Экологические гранты: как превратить идею в реальный вклад в природу

В конце января в Иркутской области прошла церемония награждения победителей конкурса на получение Знака экологической культуры. Это событие стало важным шагом в поддержке тех, кто заботится о природе.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

10096

31.01.2025

Мусорная реформа: обещания, провалы и реальность

Мусорная реформа в России, которая началась с громких заявлений и амбициозных планов, сегодня вызывает больше вопросов, чем ответов. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, недавно заявила, что реформа провалилась, а ситуация с отходами только ухудшается.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

11541

31.01.2025

Тайны байкальских глубин: ученые открыли новый вид водорослей, который меняет представления об экосистеме озера

Глубины Байкала снова удивили ученых. Исследователи Байкальского музея РАН объявили об открытии ранее неизвестного вида водорослей, который может пролить свет на историю уникальной флоры озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

20244

30.01.2025

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Титов Михаил

Шахназаров Виталий

Петров Сергей

Воронцова (Брускова) Наталья

Сбитнев Макар

Сысоева Елена

Медведев Алексей

Рубцов Олег

Грошева Надежда