Евгения Буркова

© Братская студия телевидения

Братск

2796

17.08.2010, 12:57

Конкурс песчаных фигур состоялся!

Конкурс песчаных фигур впервые прошёл в Братске. Не смотря на пасмурную погоду, на "Падунском пляже" собрались братчане и скульпторы из других городов. Евгения Буркова увидела, как песчаные кучи превращаются в произведения искусства.

На пляже - целая вереница шатров. Под каждым - команда со своим произведением. Дракон, черепаха, фараон. Разные персонажи и разные техники исполнения. Например, профессионалы используют резак. А дебютанты ищут свои приёмы.

- Среди опытных скульпторов нашлось место и новичкам. Девушки с радостью согласились участвовать в конкурсе. В ход пошли настоящие "женские штучки" - кисточка для окрашивания волос и пилочка для ногтей. Кстати, последней удалось вырезать "звезду по имени Солнце". Ведь, в целом, скульптура посвящается великому рок-музыканту.

Каждый участник заранее позаботился о количестве ярусов - именно от них зависит высота скульптуры. В подготовленный каркас засыпали песок и при помощи воды плотно утрамбовали. К созданию самих изваяний приступили только на следующие сутки. Теперь фигуры из речного песка выглядят как каменные. Они способны выдержать и дождь, и даже снег, говорят мастера. Новички в таких нюансах не сильны, но зато в творчестве они состязаются с профессионалами на равных.

"Очень много команд первый раз режут - это очень удивляет. Все на позитиве - пришили, собрались", - говорит Ксения Иксанова, архитектор из г. Ангарска, участник конкурса.

Крупные предприниматели и рекламные агентства - каждый внёс свою лепту, говорят организаторы. Так собрали необходимые инструменты, каркасы, песок. А партнёры конкурса песчаных фигур, рекламное агентство "Левша" даже согласились участвовать в "песочной феерии". Так, всего набралось больше десяти команд-участников.

"Трудность ещё в том, что нас, бескорыстных людей, мало. И вот с помощью вашего телевидения, этого конкурса, я надеюсь, их станет больше", - высказывается Леонид Суханов, организатор конкурса песчаных фигур.

Организаторы планируют сделать конкурс песчаных фигур традиционным, а зимой на этом же месте собираются вырезать скульптуры изо льда.

Евгения Буркова

© Братская студия телевидения

Братск

2796

17.08.2010, 12:57

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=87849

Bytes: 2095 / 2095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Заяц Вячеслав

Голышев Валентин

Колотовкина Светлана

Сухоруков Вячеслав

Зуляр Юрий

Зенков Сергей

Снарский Александр

Астафьев Александр

Свиридов Дмитрий

Калмыкова Елена