Светлана Романова

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеИркутск

1989

20.08.2010, 15:54

В Тулуне будет снесен практически полностью сгоревший памятник деревянного зодчества

В Тулуне снесут памятник деревянного зодчества, который был практически полностью уничтожен огнем в марте 2010 года.

Как сообщили в администрации Тулуна, при пожаре в нежилом строении пострадали стены, обрушились межэтажные, чердачные и межкомнатные перекрытия. Следствием было установлено, что возгорание произошло в результате поджога, но преступников так и не нашли.

Сгоревшее здание являлось памятником архитектуры, дом был сооружён в начале прошлого века. Первоначально в добротном доме проживала семья Дьячковых, потом в нём располагались Ревком, Окрисполком и Горисполком. В начале 90-ых годов здание было признано объектом культурного наследия регионального значения. Ветхое деревянное строение стояло в прогнозном плане приватизации; на протяжении последних лет управление по муниципальному имуществу неоднократно выставляло его на продажу, но желающих приобрести здание не нашлось.

До пожара городская администрация неоднократно направляла запросы в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области с просьбой вывести объект из Реестра памятников архитектуры и дать разрешение на его снос, поскольку покосившееся, давно неиспользуемое здание не только не вписывается в ландшафт центра города, но и угрожает безопасности людей. Однако в службе отвечали, что оснований для исключения строения из списка памятников архитектуры нет. После пожара переписка между администрацией города и службой по охране памятников длилась несколько месяцев. В середине мая городские власти направили очередной запрос о судьбе объекта. Недавно в администрацию Тулуна поступила информация о принятом в службе распоряжении "О снятии выявленного объекта культурного наследия с государственного учёта в виду его полной физической утраты". Сейчас, по словам начальника управления муниципальным имуществом и земельным отношениям Оксаны Вишневской, готовится приказ о выполнении мероприятий по сносу аварийного здания. После процедур подписания и согласования сгоревшее здание будет снесено.

Светлана Романова

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеИркутск

1989

20.08.2010, 15:54

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=87909

Bytes: 1998 / 1998

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалыка отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярске отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

11.04 16:16
Арбитражный суд признал оскорбительной рекламу доставки суши и роллов «ЁбиДоёби» из Северска

11.04 16:06
Их стало четыре: на пост мэра Иркутска подана ещё одна заявка

11.04 15:56
70-летний мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Романовка

11.04 15:21
В Новосибирске снова зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе

11.04 15:15
«СМ.Сити» купил землю рядом с хладокомбинатом на Телевизорной

Лица Сибири

Попов Александр

Альмухамедов Алексей

Нестерович Геннадий

Вершинин Евгений

Савельев Александр

Мазур Владимир

Балуев Алексей

Гусенкова Евгения

Бажанов Юрий

Агапитов Михаил