Александра Хмельницкая

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5191

10.09.2010, 14:50

Иркутских поклонников джаза ждёт очень интересный новый гастрольный сезон

Такое заявление сделали руководитель продюсерского центра «Джаз на Байкале» Александр Филиппов и музыкальный обозреватель Василий Кучеренко.

Музыка негров в Иркутске

Во-первых, это будут ежемесячные концерты на разных театральных и клубных площадках областного центра. Они станут предшественниками традиционного фестиваля «Джаз на Байкале», который, кстати, включён в программу праздничных мероприятий, посвящённых 350-летию Иркутска. В его рамках пройдёт также третий детский джазовый фестиваль.

- Надеемся, что в следующем году он выйдет на международный уровень, так как ожидается, что в нём примут участие юные джазмены из США, - рассказал Александр Филиппов.

Вообще, иркутяне очень плотно и плодотворно сотрудничают с американскими музыкантами, и ближайший концерт заокеанской звезды состоится уже в сентябре. Это будет выступление вокалиста из Детройта Дениса Роуленда, имя которого хорошо знакомо ценителям мирового джаза.

Сенсацией российского масштаба, по словам Василия Кучеренко, может стать и приезд в Иркутск американского джаз-фьюжн квартета Yellowjackets - 15-кратного номинанта на «Гремми» и ведущего коллектива мира в своём формате.

Из отечественных музыкантов к нам в очередной раз пожалует саксофонист Игорь Бутман, который очень любит выступать в столице Восточной Сибири.

На Байкал накатит «Океан Эльзы»

В новом концертном сезоне «Джаз на Байкале» расширил круг приглашаемых в Иркутск гастролёров за счёт артистов, не имеющих прямого отношения к джазу. Это исполнители и рока, и рэпа, и других музыкальных направлений, но только очень высокого уровня, подчеркнул Александр Филиппов. Первый опыт такого рода оказался более чем удачным: грузинская звезда «world music» Нино Катамадзе своим творчеством произвела на иркутскую публику очень сильное впечатление. Певице, видимо, тоже понравились наши зрители, так что она решила вернуться в наш город ёщё раз, и новая встреча с известной исполнительницей должна состояться весной следующего года.

А в сентябре в Иркутске выступит одна из самых популярных рок-групп Украины «Океан Эльзы» - в рамках своего мирового тура «Dolce Vita» (в поддержку вышедшего в этом году одноимённого альбома). Кстати, этот коллектив четыре года назад уже приезжал в наш город. Правда, тогда группа, гремевшая по всей Европе, собрала здесь всего-то ползала. Так что нынешнее возвращение - определённый риск с её стороны. Однако организаторы концерта уверены, что за прошедшее время многое изменилось, волна известности «Океана Эльзы» докатилась и до Прибайкалья, и на сей раз концерт пройдёт при полном аншлаге, более того, - способен стать музыкальным событием месяца.

- Новый альбом «Dolce Vita» возвращает нас к истинному року, без всяких электронных прибамбасов, - отмечает Василий Кучеренко. - Он лидирует не только у себя дома, но и в нашем отечестве как по продажам CD, так и по числу internet-скачек.

Из знаковых фигур отечественного рока ожидается приезд Дианы Арбениной с «Ночными снайперами», а из зарубежных - Кена Хенсли - основателя и автора большинства песен легендарного ансамбля «Uriah Heep». Как обещают организаторы, один из лучших клавишников в истории хард-рока выступит в Иркутске с уникальным «шоу одного человека».

- По замыслу самого Хенсли, это будет не просто концерт музыканта, но и возможность активно и полноценно пообщаться с ним на протяжении всего вечера, - поясняет Кучеренко.

Любопытно:

В 2011 году популярная иркутская группа «Доктор Джаз» будет отмечать десятилетие творческой деятельности. К этому событию коллектив готовит выпуск нового альбома «Дыхание Байкала». Как отмечает Александр Филиппов, это первый чисто авторский проект в биографии ансамбля на основе бурятского этноса. Запись альбома пройдёт в США, для участия в ней приглашены американские джазмены, для которых такая музыка - новый взгляд на традиционный джаз.

Александра Хмельницкая

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5191

10.09.2010, 14:50

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=88357

Bytes: 3875 / 3850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александра Хмельницкая.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2167

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

12395

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

14476

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

12134

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10243

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11822

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14565

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13938

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9835

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15913

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23150

02.03.2026

Лица Сибири

Мандельбаум Марк

Макушенко Елена

Жукова Илона

Титенок Инна

Снарский Сергей

Крутов Андрей

Козак Игорь

Причко Олег

Никитин Евгений

Моисеев Денис