Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3842

25.11.2001, 00:00

В Иркутске стартовал смотр-конкурс творческих коллективов инвалидов

21 ноября в Доме Культуры имени Горького состоялся необычный праздник. Свое искусство показывали люди с ограниченными возможностями.

Смотр-конкурс был организован Департаментом социальной защиты населения по инициативе Комитета по культуре города Иркутска. "Изначально у нас было заявлено 9 коллективов, но количество постоянно увеличивается, так много людей хотят показать вам свою душу. Вы видите, что я не рискнула выйти на сцену, преклоняясь перед этими мужественными людьми и настоящими актерами и говорю с вами из зала. Пусть этот день станет самым светлым воспоминанием участников и гостей праздника" - сказала начальник Департамента социальной защиты Галина Родина.

В конкурсе приняли участие творческие коллективы инвалидов со всего Иркутска. Духовой оркестр Иркутской областной библиотеки для слепых под руководством Сергея Шайдурова исполнил несколько знакомых старшему поколению композиций. Под близкие и родные звуки "Старого марша" многие пожилые зрители начали тихонько подпевать и музыка переросла в песню.

Особенно интересным было выступление хореографического коллектива "Грация" Дома Культуры имени Горького. Солистка Ольга Литовченко исполнила уникальную "Жестовую песню", специально для неслышащих людей. Жесты и повороты танца, специальная мимика позволяют людям, лишенным слуха, ощутить ритм и душу песни. Народный театр "Надежда" под руководством Геннадия Марченко показал отрывок из спектакля по Островскому "Женитьба Белугина". Все актеры театра- полностью слепые или почти лишены зрения. Марии Терентьевой больше семидесяти лет, но ее движения и игра на сцене естественны, как у настоящей актрисы. Среди актеров театра - Юрий Зарубин, председатель иркутского областного управления слепых. На празднике выступили представители Октябрьского общества инвалидов. Свои стихи причитал поэт Варлен Голубев. Задорные старушки из Куйбышевского района назвались "Куйбышевскими ромашками" и буквально "завели" зал песней "На горе колхоз". С вокальными, хореографическими и театральными номерами выступили супруги Анна и Владимир Глушковы, хоровой коллектив "Багульник" под руководством Ирмы Шаталовой, народный театр "Контакт", вокальный ансамбль "Верность" и другие.

Конкурсантов оценивало строгое жюри: Наталья Коротаева, начальник отдела экономического анализа, Ирина Корнилова, руководитель хореографического ансамбля "Дружба" и Павел Луданов, председатель октябрьской районной организации инвалидов ВОИ.

Победители конкурса-смотра будут объявлены 10 декабря, а Иркутск уже готовится к новому празднику, подаренному инвалидами. 30 ноября в здании Старого Музыкально театра состоится празднование 75-летия Всероссийского общества глухих.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3842

25.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=884

Bytes: 2781 / 2714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1540

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10300

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11500

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5526

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14463

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15723

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17891

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21606

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7691

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18399

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6822

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9384

04.04.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Куранов Александр

Василькова Мария

Бальжиров Баир

Нестерович Геннадий

Дугаров Булат

Скворцов Вадим

Тишанин Александр

Гаращук Александра

Белов Александр