Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Иркутск

2839

30.09.2010, 12:35

Автомобильный рынок хотят перенести из Рабочего

Судьбу авторынка в предместье Рабочем депутаты Иркутска решат в октябре. Вероятные сценарии – запретить въезд с помощью сотрудников ГИБДД, начать капитальный ремонт магистральной улицы в Рабочем, которая ведет к авторынку. И два варианта переноса авторынка – под Батарейную или в Вересовку.

Как сообщает пресс-служба думы Иркутска, сложности, связанные с переносом автомобильного рынка в Рабочем, обсудили депутаты на заседании комиссии по собственности и земельным отношениям. Вопрос будет вынесен на октябрьское заседание.

Деятельность автомобильного рынка, расположенного на улице Курортная, фактически блокирует движение транспорта по улице Баррикад и создает неудобства для жителей предместья Рабочее. Кроме того, за автомобильным рынком расположен завод по производству товарного бетона. Тяжелая техника, которая не может проехать по улице Баррикад, передвигается по улице Напольная вдоль трамвайных путей. За короткое время Напольная, где находятся подъезды к жилым домам в предместье Рабочее, пришла в негодное состояние.

Ситуация осложняется тем, что автомобильный рынок – это не один участок, а конгломерат из 10-12 земельных участков вдоль улиц Братская и Баррикад, которые разрешено использовать под производственные базы. Большинство этих участков находятся в собственности частных лиц, муниципалитету принадлежит лишь самый большой – земельный участок площадью 58.9 тысяч квадратных метров. Его в 2005 году арендовало ООО «Байгрантур» для строительства выставочного комплекса с платной автомобильной стоянкой автомобилей на срок 25 лет.

КУМИ администрации города Иркутска нашел правовые основания для расторжения договора аренды земельного участка – за три года ООО «Байгрантур» не начало строительные работы и задолжало муниципалитету за аренду. Арбитражный суд Иркутской области в конце 2009 года области вынес постановление о взыскании задолженности в размере 1,2 миллиона рублей основного долга и 143 тысяч рублей пени, но отказал в части расторжения договора аренды. Юристы городской администрации прошли арбитражный апелляционный суд и кассационную инстанцию, которая вернула дело на рассмотрение в 4-ый арбитражный апелляционный суд в город Чита. Пока юристы судятся с арендаторами участка, не двигается вопрос с подготовкой новой площадки для автомобильного рынка.

«Эта ситуация – следствие политики, когда договора аренды заключаются на длительные сроки, – уверен депутат гордумы Юрий Коренев. – Мне кажется, что эта практика должна быть пресечена, и договоры аренды муниципальной земли необходимо заключать максимум на пять лет».

Администрация Иркутска готова предоставить две площадки для размещения будущего рынка. Первый – площадью 200 тысяч кв.м. – расположен на Московском тракте (М-53) в километре от поворота в сторону станции Батарейная. Второй – в поселке Вересовка площадью 250 тысяч квадратных метров. Других вариантов с участками площадью 20-25 га в городе нет. Однако конкурс на заключение договора аренды земельного участка признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. КУМИ планирует повторно выставить его на торги с более прогрессивной системой расчета арендной платы.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Иркутск

2839

30.09.2010, 12:35

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=88685

Bytes: 3131 / 3131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Лица Сибири

Колесов Роман

Днепровский Роман

Курамшина Елена

Баттулга Халтмаагийн

Обухов Анатолий

Швыткин Юрий

Шестаков Андрей

Зайцев Илья

Аникин Валерий

Мякишева Ирина