Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГеоИркутск

2314

04.09.2003, 23:01

Для поездок в Польшу нужно будет получать визы

Для безвизовых поездок в Польшу гражданам России остался месяц. С первого октября туристам и бизнесменам, отправляющимся в эту страну, нужно будет получать польскую визу. Сделать это можно будет только в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Иркутске.

Польша начала подготовку ко введению визового режима с Россией. До сих пор въезд россиян в эту страну был свободным. С 1 октября желающие отправиться в Польшу должны будут получить визу. Визы будут однократными, двукратными и многократными. Последние предусматривают пребывание в стране до одного года. Стоить они будут соответственно 10, 16 и 50 евро.

- В отношении России еще трудно пока говорить, но, я думаю, что все будет происходить как в Белоруссии. Мы будем выдавать россиянам визы по их стоимости. Цели заработать на этом у нас нет. Это будут визы дешевые и тоже однократные и многократные, - говорит генеральный консул республики Польша в Иркутске Станислав Сокол.

По словам Станислава Сокола, у польской стороны уже все готово ко введению визового режима. В октябре-ноябре польские визы можно будет получить только в генеральных консульствах в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. В Сибири живет много потомков переселенцев из Польши, большая польская диаспора и в Иркутске.

- Я думаю, что в Иркутске будут выдавать визы в начале декабря. Это будет зависеть от сроков окончания ремонта на Сухэ-Батора, 18. Там будет консульство, - продолжает Станислав Сокол.

До первого октября россияне могут свободно посещать Польшу.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГеоИркутск

2314

04.09.2003, 23:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=8929

Bytes: 1503 / 1503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.01 10:37
В Новосибирской области построили мост после проверки прокуратуры

15.01 09:40
Персональная выставка Зорикто Доржиева будет работать в Галерее Бронштейна

15.01 09:05
Томича отправят в колонию-поселение за гибель в ДТП восьмилетней девочки

15.01 06:18
На трассе в Красноярском крае из перевернувшегося грузовика вылилось пять кубометров кислоты

15.01 06:08
Смертельная авария со школьным автобусом произошла в Минусинском округе. Виновник ДТП скрылся

14.01 20:03
Инсайд. Власть и алкоголь

14.01 18:59
В Бурятии ожидается ухудшение состояния лесов в первой половине 2026 года

14.01 18:40
В Иркутске за растрату судят экс-директора гидрометцентра

14.01 18:30
В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности по улице Школьной

14.01 18:03
В Красноярске директора и бухгалтера топливной компании обвиняют в уклонении от налогов на ₽82 миллиона

Другие статьи в рубрике "Гео" (Иркутск)

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

4019

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

2081

22.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

2399

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

35829

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

12706

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

11483

07.04.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

3320

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

29333

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

16772

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

7843

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

3739

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

30911

26.02.2025

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Протопопова Наталья

Ножиков Юрий Абрамович

Леонов Сергей

Саркисян Аркадий

Кошелева Оксана

Кутергина Елена

Медведев Герман

Тишанин Александр

Щуко Андрей