Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2979

08.11.2010, 15:02

В Свердловском районе Иркутска открылась пожарная часть №1

На радость пожарным, к спокойствию жителей. В Свердловском районе Иркутска сегодня открылась пожарная часть №1. Она оснащена самым современным оборудованием.

Эта пожарная часть - один из долгостроев Иркутска. Возводить ее начали на муниципальные деньги еще в 2005-м. Затем все остановилось. Полгода назад работы возобновили по федеральной программе, выделено почти 96 миллионов рублей.

Это подразделение возьмет на себя функции по охране Свердловского района: это улица Академическая, микрорайоны Юбилейный, Радужный, Ершовский. В ближайшее время здесь ожидается пополнение автопарка, появится коленчатый подъемник, который предназначен для тушения пожаров в городских высотках.

Но уже сейчас пожарная часть №1 может похвастать другой чудо-машиной. Автоцистерной на базе КАМАЗа. Просторная кабина позволяет надевать экипировку прямо здесь, не теряя ни минуты. Есть даже спасательное оборудование, которое пригодится при помощи пострадавшим в ДТП. А тушить пожары можно будет без лишнего ущерба для соседей-погорельцев.

- Тушение производится мелкодисперсной водой, которая непосредственно превращается в пар, говоря по простому не заливает нижележащие этажи, - говорит начальник пожарной части №1 Иркутска Андрей Семин.

Пожарный Юрий Новосельцев говорит: никогда не забудет пожар на Саянскхимпласте, который он тушил в 2007 году. За три года работы спасателем, признается он, стал верить в приметы.

- Когда заступаешь на смену, сапоги не чистить, когда почистишь, поедешь на пожар и замараешь, - говорит пожарный Юрий Новосельцев.

Сейчас всем пожарным предстоит пройти специальную подготовку для работы на новом оборудовании. А в 2012 году начнется вторая очередь строительства части.

- Вторая очередь предусматривает строительство гаражей, спортивной площадки, те элементы, без которых не может существовать пожарная часть, для того, чтобы можно было заниматься и подготовкой профессиональных пожарных, - говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит.

Сейчас городу требуется еще 8 подобных подразделений, чтобы время прибытия пожарных сократилось до 10 минут. Поэтому поводу управление МЧС по региону ведет переговоры с российским министерством, администрацией области и города.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2979

08.11.2010, 15:02

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=89515

Bytes: 2229 / 2229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Ильющенков Вячеслав

Лбов Александр

Абдулина Роза

Иванченко Евгений

Силивончик Александр

Лукин Валерий

Ташкинов Владимир

Кампф Алексей

Осадчий Алексей