Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5743

29.11.2010, 18:42

Митинг в поддержку Ходорковского и Лебедева в Иркутске

4 декабря в Иркутске пройдет митинг в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Место проведения - сквер Кирова, напротив здания Правительства области. Время проведения - с 14.00 до 15.00.

Инициативная группа граждан получила разрешение от администрации города Иркутска на проведение митинга в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Цель митинга - Выражение гражданской позиции по отношению к суду над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Заявленное число участников - 150 человек.

Организаторы митинга считают, что любое привлечение внимания к делу Ходорковского и Лебедева может помочь в вынесении справедливого приговора, так как именно общественное внимание является необходимым фактором, способным привести к действительно справедливому решению суда.

К сожалению, сейчас общественное внимание оторвано от дела Ходорковского и Лебедева: избиение журналиста Кашина, расправа над мирными жителями в станице Кущевской – все эти информационные поводы заслуживают самого пристального внимания, однако это не повод забывать о том, что сейчас происходит в Хамовническом суде города Москвы. За время слушаний мы успели убедиться в полной несостоятельности обвинителей и самого обвинения. Собственно, главная причина данного судебного процесса - желание сегодняшних правителей страны упрятать Ходорковского и Лебедева в тюрьму ещё на несколько лет. Прямо сейчас мы в очередной раз видим, как попирается главный институт свободного, правового государства – это честный суд.

Административное давление и «телефонное право» уже очень давно стали притчей во языцех.

Без честного независимого суда любое государство обречено на падение к феодальным порядкам, где царит авторитаризм и коррупция, неравноправие и произвол.

Суд над Ходорковским и Лебедевым имеет ярко-выраженную репрессивный характер: мало кто считает, что прокуратура действительно может доказать вину подсудимых, а судья - независимый и беспристрастный человек. Проведение подобного суда является действительной пощёчиной общественному мнению. Именно благодаря своей демонстративной нахальности, этот процесс заслуживает ответной реакции со стороны общества, со стороны граждан.

Митинг в Иркутске, не только полезен, он также необходим как защитная реакция любого нормального общества на открытую агрессию со стороны государства или кого бы то ни было.

Организаторы приглашают всех желающих прийти и поучаствовать в митинге в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

http://grin-win.livejournal.com/

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5743

29.11.2010, 18:42

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=90009

Bytes: 2510 / 2503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

1450

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

20915

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4058

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4399

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3534

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22594

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17106

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3386

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4845

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17776

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20278

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7487

07.08.2025

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Кузеванов Виктор

Девицкий Эдуард

Баженова (Горбачева) Светлана

Банько Сергей

Должиков Андрей

Данилов Александр

Цыдыпов Сергей

Шантуров Анатолий

Гайдаров Гайдар