Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5512

11.09.2003, 12:24

Художник Валерий Чевелев - дипломант "Сибири-9"

Закрытие региональной художественной выставки "Сибирь-9" состоялось вчера в Иркутске. Выставка организовывается раз в пять лет в одном из городов Сибири. В Иркутске проходила впервые. Участие в ней приняли 600 авторов, лучших сегодня наградили дипломами. Среди награжденных известный иркутский художник Валерий Чевелев.

Коренной иркутянин Валерий Чевелев рисовал едва ли не с младенчества. Учился у отца, который был художником-любителем. Однажды, когда Валерию Васильевичу было всего три года, он добрался до красок и прямо руками начал размазывать их по бумаге. Увидев это, Василий Чевелев, отец будущего живописца, так и сказал - "Быть сыну художником". А еще Валерий Чевелев вспоминает первый урок рисования в школе, тема была свободная:

- А я вспомнил паровоз, который мне показывал отец на вокзале, и нарисовал малюсенький паровоз и огромные, на весь лист колеса. Все надо мной хохотали.

Закончив иркутское художественное училище, Чевелев стал живописцем и монументалистом. Участвовал в региональных, республиканских и международных выставках. Многие из его произведений находятся за границей, как в частных коллекциях, так и в галереях. Для "Сибири-9" Валерий Чевелев выбрал одну из своих любимых картин - "Окраина города. Дождь":

- Хотя она угрюмая и все прочее, но я-то помню эту окраину, эти дворы с огородами. Это мечта о детстве.

Сейчас художник готовится к очередной персональной выставке. Признается, что выйти в победители на "Сибири-9", сильно не рассчитывал и тем более не думал о наградах, когда год назад заканчивал писать эту картину:

- Я просто пишу так, как я пишу. Я искренне к этому отношусь, а искренность - она никогда не подразумевает каких-либо дивидендов.

Всего же дипломами выставки были отмечены несколько десятков участников. Чуть ли не половина из награжденных - иркутяне. Лучшие работы в следующем году отправятся на всероссийскую художественную выставку в Москву.

Елена Малышкина

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5512

11.09.2003, 12:24

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=9018

Bytes: 1954 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2483

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2153

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11205

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13187

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10351

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12972

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15165

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15003

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22972

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18263

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21977

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19737

20.04.2026

Лица Сибири

Подпругина (Хорошая) Наталья

Белоусов Алексей

Заика Александр

Леви Кирилл

Берлина Татьяна

Ковалев Андрей

Мельников Вадим

Шипицин Кирилл

Иванов Антон

Любенков Георгий