Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ИнтернетИркутск

2638

12.09.2003, 09:41

Эксперимент по сдаче налоговых деклараций через Интернет завершился в Иркутске

Участие в исследовании приняли Правобережная, Свердловская, Октябрьская налоговые инспекции и 10 городских предприятий. Результаты первого опыта предстоит еще оценить. Однако, уже через год налоговики планируют на такую форму отчетности перевести всех плательщиков области.

Главный бухгалтер "Иркутского промстройпроекта" в налоговой инспекции Правобережного округа зарегистрирована первой, кто отправил отчет через Интернет. Наталья Назарова человек прогрессивных взглядов, поэтому удобства электронного документооборота оценила быстро. Она согласилась принять участие в эксперименте - когда для сдачи деклараций не нужно лично приходит в инспекцию, а достаточно иметь компьютер, подключенный к сети Интернет.

Всего в эксперименте приняли участие 10 предприятий. Недовольных нет. Удобство такой формы взаимодействия очевидно для обеих сторон - налоговики быстрее проверяют документацию, а плательщики не теряют время в очередях. Принцип отчета перед налоговиками через Интернет достаточно прост. Налогоплательщик обращается в свою инспекцию с заявлением и сообщает, что в дальнейшем будет сдавать декларации по телекоммуникационным каналам связи. Затем заключает договор с оператором, который присваивает плательщику электронную цифровую подпись.

Ирина Натоцинская, зам. начальника отдела комплексного развития налоговых органов: «Электронная цифровая подпись позволяет быть уверенным, что его данные будут только для того, кому они предназначены, никуда не потеряются, не исказятся».

Период сдачи деклараций и отчетов для налоговых инспекций просто маленький катаклизм. Крупные предприятия привозят свою финансовую документацию ящиками, чемоданами и мешками. В коридорах толпятся представители малого и среднего бизнеса. Однако пока перейти на электронное общение с налоговиками решились немногие предприятия. Как оказалось, чтобы заплатить налоги таким способом, нужно сначала заплатить за установку специальной программы.

Для крупных предприятий расходы на установку такой программы будут незаметны. А вот для малого и среднего бизнеса это может оказаться непозволительной тратой. Зато в налоговых инспекциях к тем, кто идет в ногу со временем и сдает налоги в электронном виде, относятся более лояльно.

Полный переход на электронные взаимоотношения между налоговиками и плательщиками - дело ближайшего будущего. Фискальные органы планируют, что к концу следующего года такая форма отчетности будет распространена по всей области и Усть-Ордынскому округу.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ИнтернетИркутск

2638

12.09.2003, 09:41

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=9039

Bytes: 2483 / 2483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалыка отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярск отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

11.04 16:16
Арбитражный суд признал оскорбительной рекламу доставки суши и роллов «ЁбиДоёби» из Северска

11.04 16:06
Их стало четыре: на пост мэра Иркутска подана ещё одна заявка

11.04 15:56
70-летний мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Романовка

11.04 15:21
В Новосибирске снова зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе

11.04 15:15
«СМ.Сити» купил землю рядом с хладокомбинатом на Телевизорной

11.04 13:03
В Ангарске приостановлена работа газеты «Свеча»

11.04 13:02
Жительница Зырянского района выплатила алименты троим детям после возбуждения уголовного дела

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Ружников Игорь

Менг Александр

Карпик Александр

Корняков Михаил

Иванов Аполлон

Калищук Андрей

Косолапов Марк

Босхолов Сергей

Сечин Игорь