Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

СкандалыИркутск

3869

15.09.2003, 12:40

Скандал с Натальей Егоровой. Эльгерт поправляет Грефа.

После того, как Кировский районный суд города Иркутска вынес руководителю территориального управления Госторгинспекции Наталье Егоровой оправдательный приговор и постановление о прекращении возбужденного против нее уголовного дела, восстановление ее на работе естественно.

Поэтому Герман Греф, министр экономического развития и торговли РФ, издал приказ, обязывающий Егорову приступить с 11 августа 2003 года к выполнению должностных обязанностей. Все логично.

Однако нашими чиновниками судебные решения принимаются по-прежнему, как во времена административно-командной системы: для них это не более чем филькина грамота. Более того, они крайне удивлены, как это такой "большой человек" - министр правительства страны - и вдруг подчиняется какому-то суду? Надо его поправить!

За это берется… начальник Главного управления сельского хозяйства области Николай Эдуардович Эльгерт. Очутившись на период отпуска заместителя губернатора Дмитрия Баймашева чиновником с приставкой "и.о.", он наставляет министра: такой человек, как Егорова "по причине несоответствия качеству госслужащего", а "также дискредитации ее личности в Иркутской области", не может осуществлять обязанности руководителя территориальной гостторгинспекции.

"Оценка служебной деятельности государственного служащего основывается на его соответствии требованиям по замещаемой государственной должности, в том числе при определении его физических возможностей в решении поставленных задач", - философствует Николай Эдуардович. Начальник управления сельского хозяйства предлагает министру Экономразвития рассмотреть другие кандидатуры на эту должность.

Ну не театр ли абсурда? О какой дискредитации разговор, когда суд оправдал человека, сняв все подозрения, выдвинутые следствием?

Более чем двухгодичная следственная волокита, нагромождение различных обвинений и подозрений, применение даже крайней меры – арест и содержание в СИЗО Егоровой – привели к такой ситуации, когда правоохранительным органам надо извиняться перед Егоровой. Но вместо этого мы видим поощрение их действий административным ресурсом. И теперь кто-то возьмется уверять, что против Натальи Егоровой не действовал тандем?

Не усваиваем мы уроков. А меж тем, Николай Эдуардович Эльгерт должен бы помнить, что недалеко ушло то время нашей истории, когда подписанты подобных произведений были не чем иным, как всего лишь вторым эшелоном для интриг властьпридержащих и карательного топора.

Виктор Киселев.
(Собкор "Торговой газеты")

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

СкандалыИркутск

3869

15.09.2003, 12:40

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=9072

Bytes: 2507 / 2480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.04 17:50
Губернатор Прибайкалья познакомился с новым директором ИАЗ

17.04 17:23
Часть бюджетных кредитов спишут Иркутской области

17.04 17:13
Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

17.04 17:11
Сдавшая мандат Алена Миронова получила должность зампредседателя в правительстве Красноярского края

17.04 17:08
Следователи ищут пещеры: на Кутурчинском белогорье готовятся к новому этапу поисков Усольцевых

17.04 16:15
С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

17.04 16:11
Мэр Верещагин рассказал о планах обновления площадок над будущим метротрамом

17.04 16:02
Томичка приобрела автомобиль, а вместе с ним и долг в 100 тысяч

17.04 15:58
Алексея Бадарханова отправили в СИЗО по обвинению в особо крупном мошенничестве

17.04 15:03
В Новосибирске коммерсант получил срок за получение подкупов

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Инсайд. Скандальный директор тайшетского интерната уволился только после приговора суда и трёх лет жалоб коллектива

Как стало известно, скандально известный директор Школы-интерната № 19 г. Тайшета Владислав Пепеляев уволился со своей должности. Напомним, недавно он был осуждён за должностное преступление, а именно за фиктивное трудоустройство своей любовницы.

Ярослава Грин

СкандалыИркутск

5480

07.04.2026

Два «Родных берега» Алексея Распутина

Несмотря на официальную приостановку строительства жилого комплекса «Салют» из-за отмены разрешения на строительство, связанные с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным компании продолжают демонстрировать вполне конкретную судебную и строительную активность на объекте.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

19518

10.02.2026

Иркутские Гринчи против света в оконцах

Едва ли не в прямом смысле этого слова в преддверии Нового года, волшебного доброго праздника, всегда погружающего нас немного в детство, кажется, ряд крупных пиарщиков региона в это же детство откатились. Описать иначе качественное ухудшение работы пиар-служб отдельных ведомств нельзя.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаСкандалыИркутск

18472

30.12.2025

Инсайд. ФАС займётся картелем на рынке школьного питания в Иркутске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучит скандал вокруг организации школьного питания в Иркутске.

Ярослава Грин

СкандалыЭкономикаПолитикаИркутск

20257

29.12.2025

Паром Шредингера, или Фальстарт ольхонской блокады

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев «взорвал» информационную повестку, опубликовав официальное уведомление от Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) в своем Telegram-канале.

Глеб Севостьянов

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

22206

19.12.2025

Нечестное «пионерское»: круг замкнулся

В Иркутске случилось почти невероятное: земля под старым стадионом «Пионер», казалось бы, навсегда ушедшая в частные руки и уже приготовившаяся стать фундаментом для очередных многоэтажек, сделала кульбит и вернулась городу.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

20909

18.12.2025

Котлета для мэра Иркутска: голодают дети

Скоро два месяца, как иркутский рынок школьного питания штормит так, будто речь идёт не о котлетах с пюре, а как минимум о борьбе за нефтяные месторождения.

Ярослава Грин

СкандалыОбразованиеПолитикаИркутск

32998

15.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17303

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

20050

31.08.2025

ДТП категории VIP в Иркутской области. Как правят, так и рулят

Ну ладно, согласны, VIP – сильно громко для муниципальных чиновников. Тем не менее, они-то себя именно «вери импотент» ощущают. Как бы народ этот оборот ни понимал. И вот очередное сообщение: утром 22 августа в Тайшете случилось дорожно-транспортное происшествие.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

27136

29.08.2025

«Испанский стыд» Сергея Прокофьева

То, что медицина про услуги, а не про здравоохранение, мы давно усвоили. Тем более, когда это относится к частным медицинским клиникам. В которых ещё сильнее стирается грань между буквальным значением глагола лечить и сленговым «лечить» — то есть «впарить», «развести на деньги».

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоИркутск

58440

09.07.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

32885

24.06.2025

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Ховалыг Владислав

Емелина (Лунковская) Екатерина

Величко Александр

Кузеванов Виктор

Еременко Екатерина

Щепин Андрей

Волынов Борис

Кириленко Александр

Манаков Александр