Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

5021

18.09.2003, 12:55

Попытка отставки С.Шишкина: мнение обывателя

Попытка смещения Сергея Шишкина с поста председателя Законодательного собрания стало логическим продолжением политики Бориса Говорина, которому в очередной раз отказались подавать домашние тапочки.

При всех недостатках Шишкина – самодовольство, бахвальство и надменность, его присутствие на посту спикера вынудило Говорина изменить свое поведение. Попытки сходу переломить спикера через колено, как привык делать губернатор, ни к чему не привели, потому что «этот малый», начал свою игру, прозрачно намекая на собственные далеко идущие планы.

Не согласный такой наглостью (у Зелента и Боровского не было подобных амбиций), Борис Говорин заметался. Попытки договориться ни к чему не привели. Шишкин слишком долго жаждал власти и, находясь в тени Говорина, ждал своего часа, а поэтому знал его слабые места и как с ним себя вести. Губернатор понял, что рассчитывать не то, что на безоговорочную поддержку вчерашнего соратника, но даже и на его лояльность бесполезно – Серега, что называется вошел во вкус. Говорину пришлось перестраиваться.

Вопрос удержания губернаторского кресла сходу не решался. Видимо, тогда Бориса Александровича и убедили в необходимости пошаговой реализации плана. Он сменил имидж вечно недовольного и неискреннего человека на доброжелательный, с открытой улыбкой. У него от прежнего гражданина и человека осталось только имя. Сам он стал неузнаваемым. Нужно честно признать, что специалисты с губернатором поработали основательно... Но вообще попытка отправить Шишкина в отставку для Говорина мера вынужденная.

Во-первых, спикер ни за что бы, не допустил внесения в Устав области изменений о третьем сроке губернатора. И если до декабря депутаты внесут изменения в Устав, то в процессе госдумовских избирательных баталий это пройдет незаметно. После Нового года депутаты поостерегутся, потому что на спаде политической волны принимать такие непопулярные решения опасно – будущие соперники, что называется, воспользуются моментом и поднимут шум. А подобные шумовые эффекты накануне собственных выборов снижают ауру кристальности и рейтинг политиков.

Во-вторых, действия Шишкина не способствовали повышению авторитета губернатора, а, учитывая результаты последних губернаторских выборов, для Говорина это становилось чреватым неприятными последствиями. Понятное дело, что для олигархов Борис Александрович роднее и ближе, чем комиссар Левченко. С Говориным всегда можно о чем-нибудь договориться. Не думаю, что Сергей Георгиевич потянется за маузером, но может начать задавать вопросы, например, о том, куда прибыль предприятий уплывает и так далее.

Так, что олигархи, возлюбившие Иркутскую землю, вернее ее богатства, поддерживая отставку спикера, были предсказуемы. Они и Говорин в том числе понимают, что свет в конце тоннеля, это вовсе не конец потемкам, а просто красный бронепоезд, который неумолимо приближается на всех парах. И то, что в одной упряжке оказались и конь и трепетная лань, говорит о том, что перепуганных олигархов основательно построили в белокаменной столице. Возможно, им даже было сказано, что если Иркутская область на выборах покраснеет, то олигархи если и станут медведями, то только белыми и начнут выращивать буряки, где-нибудь в тундре или в степях Антарктиды. Видимо, олигархи все поняли правильно...

Сейчас я не думаю, что финансово-промышленные группы поддержали бы Шишкина на выборах губернатора, но Говорину стало страшно. Беда Шишкина в том, что у него под ногами нет почвы, а за спиной – ресурсов.

Если подходить к избранию Шишкина на пост спикера с позиции полезности для дальнейшей демократизации общества, то лучшего председателя на сегодняшний момент придумать было бы нельзя. Иван Зелент и Виктор Боровский не конфликтные люди и просто тянули свою лямку. А для противовеса Говорину нужен был именно такой человек, как Шишкин, потому что «против лома нет приема, если нет второго лома». Шишкин как раз и оказался этим вторым ломом, в какой-то мере уравновесив соотношение сил. Говорину срочно пришлось перестраиваться, потому что политическое время начало свой неумолимый отсчет не в его пользу.

А Шишкин, владея приемами интриги, но не имея опыта государственного управления, что подразумевает, в том числе способность к анализу и моделированию поведения противника, стал делать непростительные ошибки. Воспользовавшись недостатками своего вчерашнего друга, Шишкин сам оказался подвержен им. Кроме всего прочего он организовал круг «своих» и «не своих». Чем он привлек «своих» умолчу, как оттолкнул «не своих» – не секрет. Так же как и его вчерашний соратник и старший брат, Шишкин, получив власть, стал разговаривать со своими коллегами «через губу», забыв, что находится с ними на одной шахматной доске, и каждый из них в определенных условиях может сделать ход конем и стать боевой единицей оппонента. Повторив ошибки губернатора предыдущих лет, Сергей Иванович не понял, что на своих ошибках учатся, а на чужих делают карьеру, и губернатору самой малости не хватило до очередной победы.

Будучи таким же неуверенным в себе, как и Говорин, Шишкин не захотел делиться властью и, как ему показалось, славой и просчитался. Юрий Ножиков не боялся выдвигать людей, позволял дискутировать и даже спорить с собой. Но Юрий Абрамович всегда был сильным человеком и политиком.

Самую большую ошибку Шишкин совершал, когда демонстрировал свое пренебрежение некоторым депутатам. А такое, как известно, не прощается. Так он может вести себя с подчиненными, которые побоятся возразить, но не с коллегами.

Поведение Шишкина на сессии было в меру драчливое, выступления и реплики эмоционально окрашены, но со свойственным ему юмором. Все же голос выдавал напряжение, что, впрочем, не удивительно.

Отдельные моменты, когда он, что называется, давал петуха, несколько портили его игру. Не стоило переходить на личности, утверждать, что депутаты хотят лишить его политического будущего, поставив на нем крест и т.д.

Будет ли полезной для самого Шишкина попытка депутатов отстранить его от должности? Видимо, да. Судьба второй раз подарила ему шанс. Первый раз это было, когда победой Шишкина посчитали то, что не прошел ни один из вариантов (ни его, ни губернатора) закона о земле. Так что судьба к нему благоволит. Его будущее в его же руках. Как он сможет распорядиться этим шансом, уже другой вопрос, но то, что он ведет себя нерешительно и сказав А, не говорит Б, совершенно очевидно.

Сегодня он смог удержаться, что, несомненно, повышает его авторитет и олигархи, даже имея колоссальный ресурс, ничего не смогли поделать. Впрочем, Виктора Митрофановича Боровского снимали больше четырех месяцев... и все-таки сняли. Так что все может быть еще впереди. Посмотрим, на чьей стороне фарт окажется в следующий раз.

А.Дан

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

5021

18.09.2003, 12:55

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=9143

Bytes: 6723 / 6700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37630

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8345

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11253

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10093

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10935

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11315

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8858

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15595

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15828

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12481

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11133

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10858

07.10.2025

Лица Сибири

Мельников Вадим

Цыбиков Аркадий

Кадыров Валерий

Таевский Павел

Махов Антон

Обухов Александр

Беспалов Дмитрий

Чернышев Игорь

Сбитнев Макар

Каландаришвили Нестор