Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

5029

19.09.2003, 17:16

Парламентский кризис: мнение оппозиции

Повод и причина

Совсем уж явным тайное стало рано утром 17 сентября, когда за несколько часов до начала сессии вышел номер "Восточно-Сибирской правды", где на самим видном месте был опубликован текст депутатского обращения о внесении в повестку работы Законодательного собрания вопроса об освобождении Сергея Шишкина от обязанностей председателя ЗС. Видимо, сам факт публикации не где-нибудь, а в областном официозе должен был по замыслу сценаристов переворота развеять все сомнения - мол, сила на нашей стороне, и будет так, как сказано в обращении. Да и колебаний у некоторых подписантов могло бы стать меньше, ведь их фамилии уже напечатаны черным по белому, а значит, мосты сожжены, и осталось одно - выполнять волю губернатора.

В объемистом тексте обращения Сергей Шишкин обвинялся в "ненадлежащем исполнении своих полномочий и явном их превышении". Здесь и "постоянное бессмысленное противостояние" с исполнительной властью, и "ошибки на правовом поле", и "самореклама в многочисленных интервью в прессе и на телевидении", и неправомерная позиция в отношении вопросов собственности компании Иркутскэнерго и Коршуновского горно-обогатительного комбината. А в концовке - призыв не допускать "дискредитации Законодательного собрания перед населением Иркутской области". Под обращением стояли подписи двадцати четырех депутатов из сорока пяти. Буквально перед открытием сессии к ним присоединился двадцать пятый, Александр Дубынин. Кроме того, мэр Иркутска Владимир Якубовский прибыл на сессию прямо из-за рубежа, тут же был зачислен сторонниками отставки в свои ряды и поставил свою подпись под обращением. Согласно закону, для того, чтобы отправить председателя в отставку, необходимо простое большинство, то есть как минимум двадцать три голоса. Кто не подписал обращение? Иркутяне Гайдар Гайдаров, Владимир Ковальков, Виктор Боровский, Антон Романов, Александр Сухарев, Юрий Рожков и Геннадий Истомин, братчане Сергей Московских, Анатолий Карчебный и Николай Качан, Игорь Гринберг из Шелехова, Виктор Пивень из Тулуна, Валерий Лукин и Виктир Долгов из Усть-Илимска, Павел Зорин из Бодайбо, Борис Алексеев из Нижнеилимского региона, Петр Хахалов из Эхирит-Булагатского района, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, а также Анатолий Штейнберг, избранный от Слюдянского района.

Уже с первых минут заседания было видно, что официальные обвинения в адрес Шишкина выдвинуты для отвода глаз и, по большому счету, никого не интересуют. Их использовали в качестве повода, а истинные причины, из-за которых появилось обращение, были иными. Однако надо же чем-то объяснить свое поведение избирателям, вот и пустились во все тяжкие. Истинная причина заключается в стремлении губернатора получить право баллотироваться на третий срок. Уставом Иркутской области такое право не предусмотрено. Что, кстати, вполне логично, ведь даже сам факт отсутствия в области крупных, самостоятельных политиков, подготовленных губернатором за два срока, говорит о его профессиональной непригодности. Но у Бориса Говорина другая логика: раз Шишкин мешает "продавить" третий срок, значит, сначала нужно избавиться от Шишкина. Это реальная, "всамделишная" линия губернатора, хотя публично Борис Александрович заявляет о неактуальности темы третьего срока. Мол, к власти не стремлюсь. Такая, понимаешь, искренность слов и поступков. Спикер же номенклатурную игру не принял, заявив, что воспринимает слова губернатора всерьез.

Споры начались еще до внесения вопроса об отставке в повестку дня. То внимание, которое противники Сергея Шишкина уделили формированию счетной комиссии, а позже - процедурным вопросам голосования, показало, что некоторые из подписантов могут дрогнуть, и поэтому их решено жестко контролировать. Следовательно, искренностью не пахнет и у сторонников губернатора. Если вы так волнуетесь за судьбу Законодательного собрания, то к чему драконовские меры в отношении единомышленников? Или единомыслия нет, а есть кнут и пряник в руках доверенных лиц губернатора?

А почему до появления обращения ни кто из недовольных не высказал ни одного замечания лично спикеру, хоть в официальном, хоть в приватном порядке? Зато текст заявления готовили под большим секретом, всячески добиваясь эффекта внезапности. И чем вызвана спешка в ходе сессии - мол, нам все ясно, не надо никакой комиссии, что бы нам ни возражали, какие бы аргументы ни приводили, давайте быстрее голосовать? Если высказаны именно те претензии, из-за которых возник вопрос об отставке, то необходимо тщательно, не спец разобраться, а не рубить сплеча. Если же дело в ином, тогда действия заговорщиков вполне объяснимы. И как две капли воды похожи на манеру их идейного и организационного вдохновителя - Бориса Александровича Говорина.

Любопытно, что деятельность Сергея Шишкина ни разу не обсуждалась на заседании фракции "Единая Россия", членом которой он является. Ну собрались бы, высказали товарищескую критику, пропесочили. Нет, стали действовать как заправские заговорщики.

Закрытость и неискренность губернаторской команды позволили их оппонентам фактически уравнять шансы. Можно упрекнуть оппозицию в излишней резкости оценок, но, в отличие от любителей закулисных действий, она называет вещи своими именами: третий срок - вне закона. Подавайте вернемся в зал заседаний Законодательного собрания.

Споры о доверии

Итак, 17 сентября, одиннадцатый Час утра. Обращение депутатов с требованием отставки Шишкина озвучивает с трибуны депутат от Ангарска, мэр города нефтехимиков Евгений Канухин. Выступавший следом Антон Романов обращает внимание коллег на массу спорных моментов, содержащихся в обращении. Например, беспочвенны обвинения в отношении позиции спикера по закону "Об установлении цены земли при продаже земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений". Шишкин отстоял более низкие Коэффициенты, чем те, на которых настаивали мэры городов и районов ради, как они утверждали, наполнения местных бюджетов. На деле выяснилось, что не только губернатор и мэры слишком задрали планку, но даже вариант Шишкина мог быть радикальнее. Во всяком случае, крупные промышленники пока не покупают землю даже с низкими коэффициентами.

В отношении Коршуновского ГОКа председатель ЗС действовал не на свой страх и риск, а в соответствии с принятым в апреле постановлением, за которое голосовало большинство депутатов. Попытки вернуть 15-процентный пакет акций Иркутскэнерго в областную собственность (не имеющие, кстати сказать, с самого начала никаких шансов на успех) планировалось предпринять совместно, за подписью Говорина и (в соответствии с поручением Законодательного собрания) Шишкина. Так как письма от губернатора так и не последовало, депутатское поручение зависло вне зависимости от председателя. Что касается судебного решения об отмене большинства статей принятого по инициативе Шишкина закона "О деятельности рынков на территории Иркутской области", то за время председательства Сергея Ивановича депутаты приняли 96 авторских законов, из которых только два, в том числе закон "О деятельности рынков", были оспорены прокуратурой в суде, и только протест в отношении этого документа был удовлетворен. В общем, ничего особенного и уж никак не тянет на оргвыводы в отношении председателя ЗС. Поэтому Романов предложил создать рабочую группу, которая бы разобралась в обоснованности претензий к спикеру. Его предложение поддержал Валерий Лукин, выразив к тому же удивление в связи с обвинениями по поводу "саморекламы" Шишкина: "Пиар-кампания губернатора в несколько раз больше; давайте тогда уж снимать его".

На тщательном изучении сложившейся ситуации настаивали также Борис Алексеев, Юрий Рожков и Виктор Пивень. Но, как уже сказано, не тут-то было. "Немедленно рассмотреть и, поскольку дело ясное, голосовать" - таким был лейтмотив выступлений Юрия Фалейчика, Георгия Трифонова, Владимира Владимирова, Валерия Соколова, Виктора Круглова. "Председатель ЗС потерял доверие, и это главное", - отметил Юрий Фалейчик, не расшифровав, впрочем, столь серьезное и одновременно туманное обвинение.

В очередной раз стало ясно, что две группы депутатов по-разному понимают взаимодействие между двумя ветвями власти. Для одних это признание ведущей роли губернатора и, по существу, его непогрешимости, тогда как депутатам отведена роль канцелярского отдела областной администрации. Для других Законодательное собрание является самостоятельным и равноправным с администрацией области органом государственной власти, а потому в столкновении разных позиций нет трагедии, даже наоборот - в спорах рождается истина. "Ответственность за взаимодействие несут обе ветви власти", - отметил Валерий Лукин. Он напомнил собравшимся, что губернатор не предоставляет вовремя информацию о социально-экономическом положении области, почти два года не назначает первого заместителя главы администрации, допускает или не устраняет другие нарушения, несмотря на предписания со стороны прокуратуры. Допущены и серьезные ошибки при исчислении прожиточного минимума и, следовательно, в начислении ряда социальных пособий для малоимущих жителей Приангарья.

Сам председатель Законодательного собрания подробно, по пунктам разобрал и отверг все пункты обвинения, добавив, что "не быть начальником" для него не страшно. "Давайте вытащим рояль из кустов, - призвал депутатов Антон Романов. - Администрация хочет продавить вопрос о третьем сроке. По мнению некоторых, эта проблема стоит того, чтобы сместить неугодного председателя и взорвать ситуацию в Законодательном собрании. В данном случае вопрос не о судьбе Шишкина, а о судьбе законодательной власти в Иркутской области". Собственно, эта идея прослеживается в заявлении восьми депутатов, зачитанном Сергеем Московских незадолго до голосования. По итогам голосования за отставку Сергея Шишкина высказался 21 депутат, против - 11, а еще пятеро не бросили бюллетени в урну. Спикер остался на своем месте. "Время заговоров в Иркутской области прошло", - заявил журналистам Сергей Шишкин, пообещав при этом сделать выводы из результатов голосования.

Найти и привезти!

Таким образом, у рояля, который с грохотом выкатился из кустов на всеобщее обозрение, тут же подломились ножки. Фактор внезапности, на который так надеялись в администрации, потерян, попытка действовать по суворовскому принципу "быстрота и натиск" обернулась полным конфузом и окончательной потерей лица. Что делать? Одни прорабы губернаторской команды предложили чинить рояль, другие - затаскивать его в кусты, третьи - играть мелодию несмотря ни на что.

Последняя точка зрения взяла верх, к следующему утру была готова зацепка для возвращения к вопросу об отставке спикера, а в зале появились лоббисты крупного калибра - заместитель генерального директора корпорации "Русский алюминий" Евгений Иванов, руководитель представительства администрации области в Москве Татьяна Рютина и сам губернатор. Но если накануне присутствие в течение первой половины дня Бориса Говорина, до этого крайне редко навещавшего сессии Законодательного собрания, было вполне логичным, то его нахождение в зале на следующий день, когда депутаты выяснили, можно ли незаметно вытащить бюллетени из ящика, кто кого толкал в кабинке для голосования и что, вообще говоря, означает термин "тайное голосование", выглядело по меньшей мере неуместным. Даже по демократическим канонам не царское это дело - подогревать своим присутствием очередную свару. Зато стало ясно, какие именно вопросы больше всего волнуют Бориса Александровича, да и депутаты, выступавшие за отставку Шишкина, под грозным взором губернатора старались вовсю.

Поводом для возвращения к вопросу об отставке стали процедурные вопросы вчерашнего голосования. Сразу было ясно, что регламент Законодательного собрания не нарушен, поэтому депутатское большинство обратилось к другим нормативным документам, не имеющим прямого отношения к процедуре голосования в Законодательном собрании. Звучали заявления о грубых нарушениях, не нашедшие, однако, доказательного подкрепления. Депутат Владимир Голубев обратился в прокуратуру с требованием разобраться, имели ли место нарушения свободного волеизъявления. По логике вещей, только судебное расследование может определить, есть ли основания голосовать повторно. А пока следует перейти к вопросам, отложенным в долгий ящик из-за политических интриг - в первую очередь бюджетным, а также соглашению между муниципальными образованиями и компанией СУЭК о централизованных поставках угля. Согласно регламенту ЗС, если решение по вопросу принято, то вернуться к нему можно только на следующей, очередной сессии. Но опять-таки не тут-то было - как дорого яичко к Христову дню, так и отставка Шишкина нужна немедленно, ибо является первым действием в сценарии под названием "Третий срок". В октябре она уже потеряет смысл, так как значительная часть финансовой и промышленной элиты наконец-то устремит свои взоры и надежды от Бориса Александровича к другим персонажам региональной политики.

Видя неизбежность повторного голосования, которому явно попустительствовал вице-спикер Геннадий Истомин, исполнявший в этот день председательские обязанности заболевшего Сергея Шишкина, семеро депутатов покинули зал, сорвав тем caмым кворум для принятия любых решений. Как сообщил Антон Романов, ушедшие готовы вернуться для рассмотрения вопросов повестки, eсли тема отставки Сергея Шишкина будет закрыта. На своей пресс-конференции депутаты, покинувшие сессию, так прокомментировали сложившуюся ситуацию:

Виктор Боровский: "Повторяется ситуация прошлого го да, когда снимали меня, но теперь в более жестком варианте. Те, кто задумал отставку Шишкина, отлично понимают, какова будет реакция избирателей. Поэтому они хотят решить вопрос с ходу, чтобы никто ничего не успел понять предпринять".

Борис Алексеев: "В силах Бориса Александровича остановить неприкрытый нажим на Законодательное собрание и вернуться к тем проблемам, в решении которых нуждается население Иркутской области".

Юрий Рожков: "Недавно принятым нами законом "Об основах организации и деятельности Законодательного собрания" не предусмотрено освобождение от должности по тем основаниям, которые вменили Сергею Ивановичу Шишкину. В любом случае сначала надо обсуждать социально-экономические вопросы, а потом, если останется время, говорить о чьей-то отставке".

На пресс-конференции было зачитано обращение к президенту страны и его полномочному представителю в Сибирском федеральном округе. Тем временем совещание депутатского большинства разрывалось между попытками найти еще несколько коллег, чтобы собрать кворум в 30 депутатов, желанием заклеймить "раскольников" за нарушение трудовой дисциплины и робкими намеками на уступки ради совместной работы над действительно важными вопросами. Одни уверяли: "Будем сидеть хоть до полуночи", другие предлагали не столь aгрессивные варианты. Продолжались по пытки собрать кворум.

Казалось, что упорство организаторов этого действа не знает границ. Так, Татьяну Юртаеву доставили в зал заседаний, несмотря на плохое самочувствие. Нашли и Гайдара Гайдарова, и Владимира Ковалькова. Однако найти или привезти Петра Хахалова, Николая Качана, а также подписавших обращение за отставку Шишкина ангарчан Александра Дубынина и Геннадия Кувшинова не получалось. Когда до кворума не хватало только одного человека, стали названивать Кувшинову, находившемуся в больнице. Однако, несмотря на сильнейший нажим, Геннадий Петрович приехать отказался.

В конце, концов, сессию, которая, по выражению депутата Виктора Пивеня, вполне может насмешить, а заодно и напугать всю Россию, решено возобновить 9 октября. А до этого у всех есть время подумать, нужен ли Иркутской области еще один парламентский переворот ради чьих-то политических амбиций, пересмотра регионального Устава по вопросу о третьем сроке полномочий для губернатора и неандертальской готовности некоторых корпораций закрыть глаза на что угодно ради получения прибыли.

***

Закрытость и неискренность губернаторской команды позволили их оппонентам фактически уравнять шансы. Можно упрекнуть оппозицию в излишней резкости оценок, но, в отличие от любителей закулисных действий/ она называет вещи своими именами: третий срок — вне закона.

Уже с первых минут заседания было видно, что официальные обвинения в адрес Шишкина выдвинуты для отвода глаз и, по большому счету, никого не интересуют. Их использовали в качестве повода, а истинные причины, из-за которых появилось обращение, были иными. Однако надо же чем-то объяснить свое поведение избирателям, вот и пустились во все тяжкие. Истинная причина заключается в стремлении губернатора получить право баллотироваться на третий срок...

Юрий Пронин
Восточно-Сибирские вести

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

5029

19.09.2003, 17:16

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=9150

Bytes: 16672 / 16615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

7130

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8198

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17284

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

9897

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

7017

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11971

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7397

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11185

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9744

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18266

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13900

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15017

09.04.2026

Лица Сибири

Волынов Борис

Соломатина Татьяна

Аюшеев Дамба

Качан Надежда

Цыбикмитов Зоригто

Виноградов Борис

Кузнецов Александр

Литвинов Владимир

Дамов Василий

Будашкаева Светлана