Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

2547

19.09.2003, 17:36

"Вырубать лесов нужно больше"

Так заявила сегодня на встрече с журналистами заместитель главы областной администрации Лариса Забродская. Сейчас леса занимают 82 процента территории Иркутской области. 10 лет назад эта цифра была значительно меньше.

- Норматив вырубки леса по Иркутской области - 53 миллиона кубометров. Мы вырубаем не больше 20, поэтому лес переспевает. И когда пресса пишет, что весь лес в области вырубили, это абсолютно непрофессионально. Вырубать нам нужно намного больше. Просто смотря где, - сказала Лариса Забродская.

Забродская отметила, что главный экспортер леса в Японию - Китай. Между тем, в КНР введен мораторий на вырубку лесов на 50 лет. Возникает вопрос: чей лес они продают? Поэтому главная задача лесопромышленного комплекса области - как можно больше заниматься глубокой переработкой древесины. Для этого в следующем году планируется запустить два завода. Глубокая переработка даст большую экономическую выгоду. Сейчас доля лесной промышленности в доходах областного бюджета только 2 процента. Эта цифра, по подсчетам экономистов, должна возрасти в пять раз. Но необходима разумная лесная политика. Недавно в областной администрации были разработаны законопроекты, которые касаются увеличения минимальных ставок за пользование лесными ресурсами. Чиновники считают, что документы не нарушат экономику предприятий и помогут пополнить бюджет.

Татьяна Климова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

2547

19.09.2003, 17:36

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=9152

Bytes: 1391 / 1368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Лица Сибири

Труфанов Николай

Шевченко Сергей

Пимашков Петр

Очиров Бато

Слипенчук Михаил

Переломова Светлана

Гайдукова Евгения

Павлов Владимир

Володин Вячеслав

Гимельштейн Александр