Равиля Фаттахова

© Областная газета

ИркутскИркутск

2315

28.02.2011, 19:23

Иркутск готовится к Масленице

Сегодня в Иркутске начинаются мероприятия, посвященные масленичной неделе. Отмечать праздник весны будут в самом городе и в музее Тальцы. Для празднования городские творческие коллективы разработали программу мероприятий, а в Тальцах завершилось строительство большой крепости. Об этом сообщили начальник управления культуры администрации Иркутска Светлана Домбровская и директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

В «Тальцах» масленичная неделя, как и полагается, начнется с понедельника. Уже в десять утра в трактире музея можно будет отведать свежих блинов. 3 марта пройдет детская Масленица. Ожидается, что в этот день музей посетит около тысячи школьников. Для учеников построят небольшую крепость высотой один метр и подготовят столб, на верху которого будут висеть подарки.

Программу для взрослой Масленицы, которая пройдет шестого марта, подготовили работники иркутского театра народной драмы. Для посетителей будут реконструированы основные праздничные обряды, принятые на Руси. Во время праздничных гуляний на территории музея будут дежурить медицина катастроф, пожарная служба, ГИБДД. Все горки на Масленицу будут засыпаны снегом, поэтому кататься на них будет нельзя – такие меры приняты во избежание травматизма.

В Иркутске отмечать праздничные мероприятии Масленицы горожане будут по округам.

– Радостно, что Масленица в нашем городе отмечается не один день, а по традиции всю неделю, – отметила начальник управления культуры администрации Иркутска Светлана Домбровская.

Для проведения городских мероприятий из бюджета выделено 620 тыс. рублей. Кроме того, привлечены средства спонсоров.

Равиля Фаттахова

© Областная газета

ИркутскИркутск

2315

28.02.2011, 19:23

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=92011

Bytes: 1641 / 1641

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей