Чунский положенец останется за решёткой

Верховный суд России оставил в силе приговор Иркутского областного суда, вынесенный председателю думы Чунского района Владимиру Гришакову и председателю районного комитета по управлению муниципальным имуществом Ивану Бочарову.

Как сообщал Бабр ранее, 25 февраля областной суд признал их виновными в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Владимиру Гришакову приговором назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 1 000 000 рублей. Иван Бочаров получил семь с половиной лет строгого режима и штраф в сумме 150 000 рублей.

В июне 2009 года Гришаков и Бочаров узнали о том, что один из иркутских предпринимателей намерен построить в Чунском районе завод по розливу воды. У районных начальников, по утверждению следствия, возникло желание заработать на этом. За согласование необходимых для возведения завода документов они потребовали с предпринимателя 500 000 рублей. Тот обратился с заявлением в правоохранительные органы, и вскоре оба чиновника были задержаны при получении взятки с поличным.

Ранее, в мае 2008 года, они же получили почти 400 000 рублей за предоставление документов, необходимых для регистрации права собственности на железнодорожный тупик.

Как утверждают правоохранители, обе взятки были сопряжены с вымогательством.

Иван Бочаров, кроме этого, набивал карманы и без участия местного положенца Гришакова. Он инициировал покупку для нужд комитета по управлению муниципальным имуществом бульдозера по завышенной цене. Бюджет муниципалитета потерял от этой сделки почти 1 000 000 рублей.

Дело в отношении Гришакова - Бочарова приняло широкий общественный резонанс сразу после их ареста. Председатель районной думы, как оказалось, был не только слугой народа, но и первым его угнетателем. Он сконцентрировал в своих руках значительную по местным меркам власть. До посадки контролировал не только бизнес, но и деятельность всей районной администрации. По имеющейся информации, действующий мэр Чунского района Валерий Тюменцев неоднократно выигрывал выборы исключительно за счёт финансовых и «деловых» ресурсов Гришакова.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=93867

Bytes: 2131 / 2131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9295

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7802

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

11954

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8878

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8043

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13598

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14682

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15844

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12572

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19920

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22985

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16561

07.08.2026

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Цветкова Людмила

Болотов Руслан

Гришкевич Евгений

Ходаков Сергей

Шеверда Сергей

Килин Владимир

Константинова Оксана

Хомич Александр

Пшонко Елена