Артур Скальский

© Плотина.Нет!

ЭкономикаИркутск

16462

21.06.2011, 12:04

На Ангаре построят еще одну ГЭС для Китая – Нижне-Ангарскую ГЭС

В соответствии с новой стратегией продажи в Китай не только сырья, но и электроэнергии, российский олигарх Олег Дерипаска вместе со своими китайскими коллегами определил место строительства новой, пятой по счету крупной гидроэлектростанции на Ангаре.

Нижне-Ангарская ГЭС будет возводиться примерно в 120 км ниже по течению от строящейся Богучанской ГЭС. А еще ниже по реке ОАО "РусГидро" построит шестую крупную ангарскую плотину – Мотыгинскую ГЭС.

Крупнейшая российская частная энергокомпания «ЕвроСибЭнерго» (находится под контролем Олега Дерипаски) и крупнейшая публичная гидроэнергетическая корпорация Китая China Yangtze Power Co определили приоритетные совместные проекты строительства новых электростанций в Восточной Сибири в рамках созданного совместного предприятия YES Energo. Соответствующее соглашение подписали председатель совета директоров «ЕвроСибЭнерго» Андрей Лихачев и Бао Йонг, финансовый директор China Yangtze Power Co, во время Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

В перечень проектов вошли:

Ленская ТЭС установленной мощностью до 1200 МВт; расположение – г. Усть-Кут Иркутской области; в качестве топлива будет использоваться попутный газ с нефтяных месторождений Иркутской области, находящихся на начальной стадии разработки. Основными потребителями энергии Ленской ТЭС станут Байкало-Амурская Магистраль, золотодобывающие компании севера Иркутской области, а также строящийся Тайшетский алюминиевый завод ОК РУСАЛ.

Нижне-Ангарская ГЭС на р. Ангара установленной мощностью 600 – 1200 МВт; расположение – Красноярский край, примерно в 120 км. ниже по течению от строящейся Богучанской ГЭС. В числе возможных российских потребителей энергии Нижне-Ангарской ГЭС – золотодобывающие компании, проектируемая Северо-Сибирская железная дорога, а также строящийся Тайшетский алюминиевый завод ОК РУСАЛ. О китайских потребителях скромно умалчивается, хотя до этого представители компании прямо заявляли о своем главном приоритете – экспорте электроэнергии от новых сибирских ГЭС в энергодефицитные северные и северо-восточные провинции Китая.

Транссибирская ГЭС на р. Шилка установленной мощностью 400 – 900 МВт; расположение - примерно 250 км от г. Могоча Забайкальского края. Ввод в эксплуатацию Транссибирской ГЭС позволит синхронизировать энергосистемы Сибири и Дальнего Востока, а также обеспечит электроэнергией проект разработки Чинейского месторождения полиметаллических руд (реализуется компаниями En+) и других месторождений полезных ископаемых Забайкальского края. О китайских потребителях энергии Транссибирской ГЭС также не сказано ни слова.

Следующим этапом станет подготовка документации, необходимой для получения проектного финансирования строительства трех электростанций от российских и зарубежных банков. На этапе разработки технико-экономического обоснования проектов компания обещает привлечь авторитетные российские и международные экологические организации для обеспечения соответствия новых электростанций высоким экологическим стандартам. Российские природоохранные организации, впрочем, недавно выступили против планов строительства новых крупных ГЭС для Китая на сибирских реках.

Напомним, что помимо строящейся Богучанской ГЭС и планируемой Нижнеангарской ГЭС компания "РусГидро" уже подготовила на госэкспертизу пакет документации по строительству еще одной крупной гидроэлектростанции на Ангаре – Мотыгинской ГЭС. Интересно, что в прошлом году ОАО «РусГидро» также подписало соглашение с Китаем – с государственной корпорацией «Три Ущелья».

Артур Скальский

© Плотина.Нет!

ЭкономикаИркутск

16462

21.06.2011, 12:04

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=94299

Bytes: 3536 / 3536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2719

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14875

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3455

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

20760

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

15124

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

4270

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

8226

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

5405

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4542

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

25340

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17486

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28948

10.07.2026

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Файзуллин Ирек

Семенов Дмитрий

Шангин Василий

Гаськов Владимир

Баранов Юрий

Орноев Роман

Архангельский Александр

Кучменко Денис

Пинтаев Валерий