Павел Таевский

© Babr24.com

КультураИркутск

6302

03.07.2011, 18:41

Уральская гастроль

Минуло ровно 2 недели с момента открытия гастролей Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского на сцене Челябинского академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.

13 июня 2011 года в 10 часов 32 минуты поездом №241 «Иркутск – Адлер» коллектив Иркутского музыкального театра отправился на гастроли в город Челябинск. Шестью днями ранее, 7 июня поездом №205 «Иркутск – Анапа», на Урал был послан первый иркутский десант в лице начальника осветительного цеха, заслуженного работника культуры России Галины Мельник, художника-сценографа Алексея Тарасова, начальника монтировочного цеха Андрея Федотова, осветителей и работников сцены.

15 июня в 13 часов 02 минуты по челябинскому времени на привокзальной платформе столицы Южного Урала основной коллектив театра встретил его директор и художественный руководитель Владимир Шагин, прилетевший в Челябинск днем ранее, и заместитель директора по организации зрителей Татьяна Мезенцева, прибывшая на Урал 8 июня.

Иркутский театр приезжает в Челябинск во второй раз, спустя четыре года. По признанию директора театра Владимира Шагина, после гастролей 2007 года на почту и на сайт театра приходили многочисленные письма от челябинских зрителей с пожеланиями вновь увидеть на челябинской сцене иркутских артистов.

После прибытия в Челябинск коллектив расселился в уютных номерах конгресс-отеля «Малахит», где их ждал горячий обед и свободный вечер.16 июня в 15 часов состоялось собрание коллектива театра в уже знакомом зрительном зале Театра оперы и балета имени Глинки. Сразу после собрания иркутяне приступили к настройке микрофонов и репетиции концертных номеров. В 18 часов 30 минут большим гала-концертом "Мы с берегов Байкала" иркутяне открыли свои вторые гастроли в городе Челябинске. В день открытия гастролей иркутяне получили поздравительное письмо от министерства культуры и архивов Иркутской области.

На сегодняшний день иркутские артисты представили на суд челябинцев 10 из 13 привезенных постановок. Уже упакованы в контейнеры и собираются в обратную дорогу декорации, реквизит и костюмы спектаклей «Бонни и Клайд» и «Багдадский вор». Впереди – ожидаемые с особенным нетерпением первые представления на южноуральской земле спектаклей «Кармен», «Скрипач на крыше» и «Русский фантом».

Челябинские зрители очень тепло встречают уже полюбившийся им коллектив, каждый день заполняя зрительный зал Театра оперы и балета и стоя приветствуя иркутских актеров и музыкантов продолжительными аплодисментами. Наибольший успех на сегодняшний день ждал спектакли «Багдадский вор», «Белая акация», «Цезарь и Клеопатра». С особым вниманием челябинцы отнеслись к спектаклям «Коммуна «Любовь», «Сватовство по-московски» и «Граф Люксембург» с Арсеном Митичашвили в главных ролях. Напомним, что солист Иркутского театра является уроженцем города Златоуста Челябинской области и выпускником Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Пока не очень везет иркутским артистам с погодными условиями. Первую декаду гастролей весь Южный Урал был охвачен холодным циклоном, было пасмурно и дождливо. Солнце радует иркутян только в последние несколько дней.

Как и любые гастроли, нынешние не обходятся без дорогих нашему театру гостей. 25 июня в Челябинск из Минска прилетела режиссер Сусанна Цирюк, чтобы лично принять участие в репетициях своих спектаклей «Граф Люксембург» и «Русский фантом». Кроме того, с руководством театра обсуждались концепция юбилейного концерта, намеченного на осень этого года и постановочные планы на новый театральный сезон. Сусанной Юрьевной были высоко оценены две новые работы театра («Багдадский вор» и «Цезарь и Клеопатра»), которые она смогла посмотреть в Челябинске.

3 июля ожидается приезд в Челябинск членов экспертного совета Национального театрального фестиваля «Золотая маска» для просмотра спектаклей «Скрипач на крыше» и «Граф Люксембург», выдвинутых на соискание этой престижной премии.

Поклонникам нашего театра остается пожелать любимым актерам удачи и ждать возвращения любимого коллектива в Иркутск с очередной победой!

Павел Таевский

© Babr24.com

КультураИркутск

6302

03.07.2011, 18:41

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=94576

Bytes: 4185 / 4047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Павел Таевский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

881

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

10076

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10984

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9668

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11425

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14243

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13668

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9434

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15523

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22935

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12273

24.02.2026

Лица Сибири

Барсуков Александр

Киланов Анатолий

Пимашков Петр

Данилов Андрей

Аюшеев Дамба

Демешков Влад

Звонарев Сергей

Тен Сергей

Савченко Андрей

Воронцов Юрий