Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2846

30.06.2011, 23:47

Правительство Иркутской области предлагает создать региональный резервный фонд

Правительство Иркутской области выступило с инициативой по созданию регионального резервного фонда в объеме 1,1 млрд. рублей.

Об этом 28 июня заявил министр финансов Приангарья Алексей Зезуля на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента. Резервный фонд планируется сформировать за счет бюджетного профицита, который при внесении изменений в главный финансовый закон региона предлагается утвердить в сумме около 1,364 млрд. рублей.

По словам Алексея Зезули, средства резервного фонда можно будет использовать для финансирования последующих изменений областного бюджета 2011 года, а также для погашения возможного бюджетного дефицита в следующем финансовом году.

Министр финансов области сообщил еще об одной инициативе Правительства. Губернатор Дмитрий Мезенцев по итогам заседания Регионального совета, состоявшегося 22 июня в городе Тулуне, предложил за счет профицита областного бюджета увеличить объемы кредитования муниципальных образований на 300 млн. рублей. Из них 250 млн. рублей предусмотреть на финансирование дефицитов местных бюджетов, предоставляя займы сроком на 3 года. Еще 50 млн. рублей должны пойти на краткосрочные бюджетные кредиты.

В связи с положительной динамикой поступления доходов и сложившимся профицитом областного бюджета Правительство Приангарья также предлагает не размещать в текущем году государственные облигации Иркутской области и уменьшить обслуживание долга почти на 196 млн. рублей.

Алексей Зезуля отметил, что увеличение доходной части областного бюджета 2011 года на 14,6 млрд. рублей (23%) в основном связано с ростом поступлений налога на прибыль предприятий, являющихся крупными плательщиками. Самый большой прирост наблюдается в сфере добычи и транспортировки нефти, самолетостроении, передаче электроэнергии и в цветной металлургии. Кроме того, дополнительные 4 млрд. рублей поступят в областную казну из федерального бюджета в виде целевых средств. Региональные расходы в 2011 году предложено увеличить на 10,4 млрд. рублей.

– При распределении дополнительных доходов Правительство Иркутской области руководствовалось принципом, что расходы регионального бюджета должны быть обоснованными и наращиваться планомерно, – подчеркнул Алексей Зезуля.

Бюджетный комитет Законодательного собрания рекомендовал принять изменения в финансовый закон области сначала в первом, а после рассмотрения депутатских поправок в окончательном чтении на сессии, которая состоится 29 июня.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2846

30.06.2011, 23:47

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=95193

Bytes: 2507 / 2507

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

1438

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2379

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

14109

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

11988

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

22137

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4483

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

18396

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7082

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12916

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3200

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

29725

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

6615

10.06.2026

Лица Сибири

Песчинская Ника

Веселкова Елена

Григорьев Михаил

Гуранин Алексей

Бобков Игорь

Барнаков Александр

Скворцов Вадим

Альхеев Иван

Читоркин Владимир

Новиков Александр