Артур Скальский

© inoСМИ.Ru

ЭкономикаИркутск

3145

22.10.2003, 16:49

Москва определила стартовую цену акций авиастроительной корпорации "Иркут" в 500 млн. долл. США

Научно-производственное объединение "Иркут" намерено продать инвесторам 20% своих акций примерно за 100 млн. долл. США

Москва, 22 октября 2003 года. Ожидается, что одна из ведущих российских авиастроительных корпораций сегодня объявит подробности изначального открытого предложения своих акций на внутренней фондовой бирже в марте следующего года. По сведениям из осведомленных источников, стартовая цена составит более 500 млн. долл. США.

Научно-производственное объединение (НПО) "Иркут", которое сегодня строит самолеты-амфибии Бе-200 и боевые самолеты марки "Сухой", намерено продать инвесторам 20% своих акций примерно за 100 млн. долл. США. Это предложение является самым большим на сегодняшний день на еще не оперившемся, но быстро растущем российском рынке ценных бумаг. Корпорация планирует через год зарегистрироваться на Лондонской фондовой бирже. Корпорация выбрала московский банк MDM в качестве своего ведущего менеджера и завершает переговоры о выборе для НПО "Иркут" международных банков, юристов и PR-консультантов.

В ходе подготовки к регистрации на биржах НПО "Иркут" планирует, в соответствии с общепринятой американской практикой отчетности, объявить не прошедшие аудиторской проверки финансовые результаты своей деятельности в 2002 году, показав прибыль в сумме около 100 млн. долл. США (до вычета дивидендов, налогов и потерь от падения рыночных цен) от продаж на сумму 500 млн. долл. США. Ее портфель заказов оценивается в сумму более 4,5 млрд. долл. США. Акции НПО "Иркут" будут продаваться как на фондовой бирже РТС, так и на Московской межбанковской валютной бирже.

В состав созданного в 2000 году в Иркутске НПО "Иркут" вошли несколько производственных предприятий и конструкторских бюро авиастроения. Предлагаемый этим объединением самолет-амфибия Бе-200 был впервые испытан в 1998 году. Он являет собой попытку диверсификации вариантов использования коммерческой авиации, в том числе для тушения пожаров. Корпорация ведет переговоры о продаже этих самолетов в Китай, Южную Корею, Израиль и Грецию. Пока главными в портфеле заказов являются истребители и учебно-боевые самолеты марки "Сухой", однако администрация заявляет, что в дальнейшем постарается сбалансировать выпуск военных и гражданских самолетов.

Эндрю Джек (Andrew Jack),
"The Financial Times", Великобритания

Артур Скальский

© inoСМИ.Ru

ЭкономикаИркутск

3145

22.10.2003, 16:49

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=9607

Bytes: 2333 / 2306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

423

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7139

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2587

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1402

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14294

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

18016

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14565

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

6301

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4739

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4366

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22431

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

7263

05.08.2026

Лица Сибири

Дячук Руслан

Крастелев Роман

Курбатова Татьяна

Фефелов Игорь

Власенко Татьяна

Синтоцкий Роман

Бриль Николай

Бадашкеева Октябрина

Саркисян Аркадий

Бердников Александр Васильевич