Дарья Гусева

© Московские новости

ПолитикаИркутск

4954

13.08.2011, 19:36

«Поменяли бы всех»

До декабрьских выборов в партии «Правое дело» сменится руководство 17 региональных отделений. Новые руководители уже появились в Москве и Санкт-Петербурге, а еще два отделения самораспустились со скандалом. Теперь лидер партии Михаил Прохоров проведет чистку рядов на Кавказе и в Сибири. Скорее всего новыми региональными лидерами «правых» станут представители местного бизнеса.

Как сообщил «МН» источник в партии, в ближайшее время сменятся руководители «Правого дела» на Кавказе — в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Останется неизменным успешное дагестанское отделение, лидер которого Магомед Шабанов в марте 2011 года по спискам прошел в местный парламент. Скорее всего сменятся руководители в Удмуртии, Вологде, Иркутске, Курске, Новосибирске, Омске, на Камчатке и в Алтайском крае. Руководители в Смоленске, Твери и Карелии уже взяли самоотвод. По словам партийцев, меняются самые неэффективные и незаметные руководители, так называемые «подножки» местных властей. В большинстве регионов бывших руководителей заменят местные бизнесмены.

После смены руководства партии в июне уже появился начальник в новосибирском отделении. Весной этого года партию покинула Елена Дугельная, дочь гендиректора и совладельца Новосибирского оловокомбината Андрея Дугельного. Сменила ее супруга владельца Сибирской хлебной корпорации Анна Терешкова. Две другие замены прошли не так гладко. В Санкт-Петербурге конфликт внутри партийного отделения был разрешен новым лидером только после исключения из партии всех 1334 членов. Лидера питерского отделения Сергея Цыбукова сместили на конференции, где выдвигались делегаты на июньский съезд партии, обвинив в желании присоединиться к «Общероссийскому народному фронту» (ОНФ). В начале этой недели председатель регионального отделения в Камчатском крае Евгений Репик и его заместитель Александр Иванов сообщили, что выходят из «Правого дела». Вместе с ними партию покидают и члены камчатского политсовета. Они действительно собираются присоединиться к ОНФ.

Новыми главами отделений стали в Санкт-Петербурге Евгений Маутэр, глава некоммерческого партнерства «Этол», которое занимается продвижением систем электронного управления, на Камчатке — Евгений Мордовский, замдиректора камчатского филиала «Ростелекома».

Аналитик Алексей Макаркин подтверждает, что раньше региональное руководство партии формировалось из людей, которые ни при каких обстоятельствах не могли бы соприкоснуться с реальной оппозицией. «Во главе региональных ячеек и раньше были предприниматели, — напоминает Макаркин. — Поэтому нельзя сказать, что Прохоров меняет состав идеологически. Но есть опасность, что он поменяет шило на мыло. В ситуации, когда власть заинтересована в максимальном результате «Единой России», лояльные и осторожные бизнесмены — главы региональных отделений правым не помогут».

Ярким примером внутрирегиональной борьбы можно считать ситуацию в Твери. Там отделение возглавлял предприниматель из команды бывшего губернатора Дмитрия Зеленина Вадим Рыбачук. За две недели до отставки Зеленина он стал вице-губернатором по промышленности. На место главы отделения претендует бизнесмен Игорь Ялышев. В регионе он прославился тем, что в 2009 году неформально поддержал КПРФ на выборах в горсовет. Тогда коммунисты выиграли в Твери. В последние месяцы работы губернатора Зеленина Ялышев был замгубернатора по внутренней политике.

Глава исполкома Андрей Дунаев подтвердил «МН», что руководители остальных отделений останутся по крайней мере на время избирательной кампании. «Если бы было время, хотя бы полгода, поменяли бы всех», — уверен источник «МН» в партии. Сам Дунаев сегодня возглавит московское региональное отделение.

Собеседник «МН» в партии уверен, что смену руководителей отделений важно провести до съезда: «Тогда на съезде они предсказуемо проголосуют за подготовленный федеральный список». Другой собеседник в партии рассказал, что съезд «Правого дела» состоится скорее всего в конце сентября — настолько поздно, насколько это возможно по закону. На нем будет обнародован и федеральный список.

Сейчас отдельная группа предвыборного штаба проводит региональные исследования, пытаясь увязать нарезку избирательных округов и возможных кандидатов от партии. Общероссийские электоральные исследования пока не проводятся, так как нет реального избирательного процесса, и результаты опросов будут некорректны, считают в партии. Пиар-стратегия партии будет утверждена к концу августа. «Пока она формулируется как «не быть ни на кого похожими», и это вроде удается», — заявил собеседник газеты.

Дарья Гусева

© Московские новости

ПолитикаИркутск

4954

13.08.2011, 19:36

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=96158

Bytes: 4605 / 4584

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дарья Гусева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2181

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6185

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5308

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8746

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10606

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7257

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10577

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14448

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10666

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11040

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15478

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10485

24.03.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Куглянт Ольга

Морс Артем

Башняк Екатерина

Оланов Андрей

Синявская Валентина

Артюхов Евгений

Яшников Юрий

Левченко Сергей

Базарон Анжела