Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

5689

25.10.2003, 11:06

Главным вопросом на сессии ЗС будет бюджет

Последние заседания Законодательного собрания больше напоминали дворцовые перевороты - из-за интриг вокруг кресла спикера. А вот на будущей сессии бои (надо полагать, весьма жаркие) развернутся на финансовом поле.

Вопрос о новом председателе ЗС по-прежнему открыт. Но, скорее, закулисно - в повестку он не внесен. Теперь на первый план для законодателей вышел бюджет Иркутской области на 2004 год. Именно этот пункт станет главным на предстоящей сессии ЗС, которая состоится 30-31 октября.

Проект областного бюджета долго не мог выбраться из кабинетов областной администрации на свет божий и суд депутатский. Слишком долго. Теперь законодателям придется изучать его прямо-таки экспресс-методом - проект должен быть принят в первом чтении уже 30-31 октября. Иначе Иркутская область рискует 2004 год встретить без вразумительного финансового плана. Причина проста - доходы не сводились с расходами. Возможный дефицит будущего областного бюджета (правда, без учета финансовой помощи из федерального центра, на которую, как показывает опыт, действительно лучше не надеяться) 960 млн рублей.

Предполагаемые доходы консолидированного бюджета Иркутской области (то есть доходы, собственно, областного бюджета и районов) в 2004 году должны составить 24,3 млрд рублей. Но вот непосредственно областные доходы без районов не превысят 14,45 млрд рублей. А расходы по всем обязательствам зашкаливают за 15,4 млрд рублей. В эту статью войдут и зарплата бюджетникам тех районов, которые передали ее на областной контроль. И подорожающее с 53,4 до 61 млн рублей содержание Законодательного собрания (в будущем году и самих депутатов станет больше, и для создания им рабочих условий в новом здании потребуется "высокозатратный (интересно, насколько?) ремонт", как совсем недавно выразился Геннадий Истомин, вице-спикер ЗС).

В общем, бюджет получился тяжелым, и это признала и администрация, и ГФУ, и депутаты. Поскольку пункт этот уже вызывает немало соображений и споров, то и на этот раз навряд ли народные избранники справятся со всей повесткой. Это около 40 вопросов, в число которых включены и около десятка нерассмотренных на прошлой, внеочередной, сессии Законодательного собрания. Кроме главного финансового документа области, депутаты намерены рассмотреть изменения в законы "Об основных параметрах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг", "О транспортном налоге" и многострадальный "Закон "О деятельности рынков".

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

5689

25.10.2003, 11:06

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=9652

Bytes: 2438 / 2438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

18.08 09:46
В Казачинско‑Ленском районе осудили чиновника за взятки. Дело тянулось восемь лет

18.08 09:17
В Новосибирской области первое предприятие завершило уборочную кампанию

18.08 09:09
В Новосибирске пройдет выставка «Легенды новосибирского кино»

18.08 08:57
В Верхнекетском районе арендатор нанёс окружающей среде ущерб в девять миллионов

18.08 08:13
Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

18.08 06:03
Закупки на возведение депо для красноярского метро отменили из-за технической ошибки

18.08 00:13
Инсайд. Роль сенаторов в вырубке лесов у Байкала

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

1356

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

3595

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3881

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10843

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12833

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14466

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11619

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17609

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21562

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15644

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15270

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15862

06.08.2026

Лица Сибири

Сокол Сергей

Соколов Алексей

Медведев Михаил

Аксаментов Геннадий

Каминский Вячеслав

Сечин Игорь

Казакова Лариса

Константинов Евгений

Федорова Елена

Батищев Сергей