Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

5336

25.10.2003, 15:58

Ходорковский захвачен прокуратурой

В Новосибирске задержан глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Силовую операцию по задержанию проводили предположительно сотрудники ФСБ. В Генпрокуратуре утверждают, что люди с автоматома схватили Ходорковского для того, чтобы принудительно доставить на допрос.

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский был задержан в субботу утром в Новосибирске.

Газете.Ru удалось выяснить обстоятельства случившегося.

В течение двух последних недель Ходорковский совершал поездки по регионам России, в ходе которых встречался с представителями местных властей. В пятницу он был в Нижнем Новгороде, а в субботу должен был посетить Ангарский нефтехимический комбинат, принадлежащий компании.

Самолет Ту-134, которым пользуется Ходорковский (принадлежащий компании «Меридиан»), приземлился в новосибирском аэропорту ТолмачЈво около 5:00 по московскому времени. Далее он должен был вылететь в Иркутск (откуда Ходорковский намеревался отправиться в Ангарск).

Самолет был отогнан на дальнюю стоянку, где был блокирован с одной стороны стоявшим в аэропорту Ту-204, с других - подъехавшими грузовиками с включенными фарами. К самолету был подан трап, по которому спустился экипаж. Пилоты ушли в здание аэропорта решать технические вопросы.

В это время на борт поднялись три человека, представившиеся работниками службы безопасности аэропорта и попросили разрешения осмотреть салон. Им было отказано, и они осмотрели лишь кабину. Тогда к самолету подъехали два автобуса ПАЗ с тонированными стеклами; один из них встал у трапа, второй - у хвоста самолета. Вооруженные люди в камуфляже поднялись на борт, выбили дверь в первый салон, где находился Ходорковский, и ворвались туда с криками: «ФСБ, руки вверх, сидеть, не двигаться, проверка документов!».

Помимо Ходорковского в салоне находились еще четыре человека - двое помощников и двое охранников. Охранники имели оружие, но оно, согласно правилам авиационных перевозок, было сдано и находилось в кабине пилотов. Вооруженные люди тем не менее крикнули: «Оружие на пол, будем стрелять!».

В этот момент появились несколько десятков человек с автоматами и пистолетами, в бронежилетах и касках. Часть осталась снаружи, окружив самолет. Один из силовиков сказал Ходорковскому: «У нас предписание, пройдемте с нами». Ходорковский ответил: «Хорошо, пошли».

Они покинули самолет и направились в здание аэропорта.

Самолет оставался блокированным в течение часа. Всех, кто остался на борту, включая стюардесс, заставили сесть в кресла и не двигаться, при малейших движениях говоря: «Будем стрелять!». Примерно в 6:00 мск снаружи раздался крик: "Генерал дал отбой!», - и все силовики покинули самолет.

Судя по всему, операция по задержанию Михаила Ходорковского проводилась не местными силовиками. По карйней мере в официальных комментариях управления ФСБ по Новосибирской области "Газете.Ru" заявили, что в задержании Ходорковского местные сотрудники участия не принимали. «У нас такой информации нет,» – ответил сотрудник ФСБ на вопрос о задержании Ходорковского. В аэропорту «Толмачево», куда позвонил корреспондент «Газеты.Ru», также уверяют, что ничего об аресте на взлетном поле не знают. В ГУВД Новосибирской области также заявляют, что сотрудники областной милиции не участвовали в операции по задержанию Ходорковского.

В ЦОС ФСБ в Москве на вопрос корреспондента «Газета.Ru» не комментируют информацию об участии сотрудников ФСБ в аресте. «Все вопросы в прокуратуру», - жестко ответили в ЦОСе.

Что сейчас происходит в аэропорту Толмачева пока не очень ясно. «У нас все тихо, по летному полю грузчики ходят», - заявил непредставившийся сотрудник «Толмачево». Вместе с тем, другой сотрудник аэропорта «Толмачево» заявил коррресплонденту «Газеты.Ru», что самолет Ту-134 действительно находится под охраной сотрудников спецслужб и милиции, но, по его словам, «такая охрана является штатной». «В путевом листе, выписанном на этот самолет, значится деловая перевозка 5 человек» - заявил сотрудник.

В диспетчерской новосибирского аэропорта «Толмачево» подтвердили, что самолет на котором прилетел глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский сейчас находится под охраной. По словам сотрудницы аэропорта, которая попросила не называть ее именя, по периметру самолета выставлены сотрудники ФСБ и милиции, однако никаких усиленных мер безопасности предпринято не было. С экипажем самолета собеседница Газеты.Ru не связывалась, и кто проводить операцию она не в курсе. О том прибывали ли в последние дни в аэропорт какие-нибудь спецрейсы из Москвы, они также не знает. Местонахождение Михаила Ходорковского в настоящее время неизвестно.

Генеральная прокуратура, по чьему поручению, как выяснилось, Ходорковский и был задержан, объяснила свои действия так. «В рамках уголовного дела Ходорковский был вызван на допрос в Генпрокуратуру в минувшую пятницу. Однако он демонстративно проигнорировал вызов на допрос, в связи с чем следователем было вынесено постановление о принудительном приводе, что и было выполнено», - сказал «Интерфаксу» представитель Генпрокуратуры Следует напомнить, что вчера следователи Генпрокуратуры намеревались провести допрос Ходорковского (ранее он уже давал свидетельские показания по делу о хищениях и уклонении от налогов структур, подконтрольных НК «ЮКОС»). Как выяснила «Газета.Ru», позавчера Генпрокуратура направила Михаилу Ходорковскому повестку с требованием явиться на допрос в качестве свидетеля в 12.00 24 октября. При этом адвокат сообщил нам, что в повестке, которую получил его клиент, даже не был обозначен номер дела, по которому Ходорковский должен был давать свидетельские показания.

В тот же день в прокуратуру приехал адвокат главы ЮКОСА и сообщил, что в настоящий момент Ходорковский явиться на допрос не может в связи с тем, что находится в деловой поездке (в течение всей недели Ходорковский ездит по разным регионам страны, представляя компанию «ЮКОС-Сибнефть»).

В прокуратуре с доводами адвокатов согласились. И после этого последовало задержание, с мотивировкой, что Ходорковский «демонстративно проигнорировал вызов на допрос».

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

5336

25.10.2003, 15:58

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=9664

Bytes: 6054 / 6054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1294

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7357

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5219

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6652

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9795

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9032

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7630

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11062

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10665

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11040

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14099

08.05.2026

Лица Сибири

Корк Бертольд

Звонарев Сергей

Мажукин Михаил

Батуев Цыденжап

Натаров Сергей

Полосков Никита

Вершинин Евгений

Ратнер Михаил

Грачев Михаил

Попов Максим