Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3619

27.08.2011, 11:01

В скорой Иркутского района нет номера экстренного вызова

В скорой Иркутского района нет номера экстренного вызова. Пациентам приходится набирать городские телефоны. А дозвониться на них, если на балансе закончились деньги, невозможно.

За балансом на своем сотовом Ольга Максимова теперь постоянно следит. Иначе невозможно будет вызвать скорую. В этом жительница поселка Пивовариха убедилась, когда потребовалась срочная медицинская помощь ее свекру. Ольга набрала экстренный номер 03 звездочка, но диспетчер вызов не приняла, а сообщила шестизначный номер скорой Иркутского района, к которому относится поселок. Вот только позвонить по нему женщина не смогла. На ее телефоне закончились деньги.

- Бесплатно не вызовешь, если напрямую захочешь. Каждая секунда если тебе дорога, то ты не вызовешь напрямую. Как вот в город набрал 03, сразу попал на скорую. Бесплатно, даже если денег на балансе нет, - говорит жительница поселка Пивовариха Ольга Максимова.

Звонки здесь раздаются почти каждую минуту. Самая горячая пора - выходные, когда иркутяне выезжают на дачи. Количество вызовов зашкаливает за 140. Справляются с ними в скорой Иркутского района два городских телефона и один сотовый. Номера экстренного вызова у нее нет.

В администрации Иркутского района уверяют, вопрос о едином номере своей скорой и службы 03 областного центра пытались решить. Но оказалось, такое подключение невозможно.

- Пока такой возможности нет. Это чисто техническая возможность, потому что номер 03 - единый именно для Иркутска, а Иркутский район - это другая служба АТС. И соответственно, такой режим переключить невозможно. Сегодня прорабатываем разные варианты, как это сделать. И скорее всего телефон 112, который сегодня существует, это наиболее оперативное и грамотное решение, - говорит заместитель мэра Иркутского района по социальным вопросам Григорий Пур.

По словам Григория Пура, в экстренном случае можно и сейчас по сотовому вызвать скорую по номеру 112. По этому поводу у местных властей и МЧС уже есть договоренность. В будущем, это будет единая служба спасения, как 911 за рубежом. Полиция, пожарные, скорая. В Иркутской области, как и по всей стране, согласно указу президента, она начнет действовать в конце следующего года.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3619

27.08.2011, 11:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=96658

Bytes: 2185 / 2185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Яковлева Юлия

Негодайло Алексей

Битаров Александр

Деев Александр

Абрусевич Андрей

Ермаков Иннокентий

Курьянович Николай

Буханцов Владимир

Лис Любовь